По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2020

Неделя семьи «Скрепа» продолжается – главные события фестиваля пройдут в выходные дни

Проходящий в уральской столице фестиваль «Неделя семьи «Скрепа» на этой неделе сделал Екатеринбург столицей семейных ценностей. В течение пяти дней, с понедельника по пятницу, в историческом центре города проходил праздник души и радости, прославляющий лучшие дары и проявления Божественной любви к человеку – семью, здоровье, разум, счастье.

Пять дней на Плотинке работали для екатеринбуржцев семейные лектории, творческие и спортивные площадки, киноклубы и концерты; выступали социологи, священники, музыканты, психологи, педагоги, блогеры, режиссеры и многие другие. Тысячи взрослых и детей приняли участие в множестве самых разных программ.

И эта неделя стала прологом к главному празднику Недели семьи – «осеннему» дню святых благоверных князей Петра и Февронии – покровителей семьи, который в текущем году отмечается 13 сентября.

Предстоящие выходные дни станут самыми насыщенными в праздничной программе семейного фестиваля.

В субботу, 12 сентября, как сообщают организаторы, пройдет массовый семейный забег, в котором смогут принять участие все желающие. Вечером того же дня на Плотинке состоится музыкальный концерт популярной российской группы.

Завершающий день фестиваля начнется с праздничной Божественной литургии в Храме на Крови, в день святых благоверных князей Петра и Февронии. После богослужения состоится крестный ход к памятнику небесных покровителей семьи. 

Затем на Плотинке будут выступать лучшие местные творческие коллективы, работающие в самых разных жанрах. После этого  в 19:00 состоится грандиозный концерт, в котором примет участие прославленная рок-семья — лидер группы «Парк Горького» Алексей Белов и певица Ольга Кормухина. 

Организаторами Недели семьи выступают общероссийская общественная организация «Сорок сороков» и Фонд святой Екатерины при поддержке Екатеринбургской митрополии и администрации города Екатеринбурга. Добавим, что фонд святой Екатерины традиционно проводит общегородской праздник День семьи в июле. Однако в нынешнем году его пришлось перенести из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, праздник святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Церковь чтит дважды – 8 июля и в сентябре, в ближайшее предшествующее 19 сентября воскресение. В этот день, 19 сентября 1992 год состоялось перенесение их честных мощей. 

Святые Петр и Феврония, князья Муромские, дали пример идеальной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания, именно поэтому их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу. Они скончались в один день и были канонизированы в 1547 году. 

 

Смотрите также:

Третий день Недели семьи представил насыщенную программу для взрослых и детей

В Екатеринбурге продолжается фестиваль Неделя семьи

В рамках Недели семьи на Плотинке руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи расскажет, каким замыслил человека Бог

В первый  день Недели семьи площадки праздника посетили свыше трех тысяч человек