По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 сентября 2020

Симеоновский крестный ход шествует по Алапаевской епархии

Вечером 16 сентября 2020 года Симеоновский крестный ход завершил второй день своего шествия. Крестоходцы прошли сегодня около 30 километров и достигли старинного села Рычково. Напомним, вчера, 15 сентября крестный ход из Алапаевска в Верхотурье вышел из первого своего пункта и достиг мужского монастыря в честь новомучеников и иповедников Церкви Русской, что в 13 километрах от Алапаевска.

Как отметил организатор Симеоновского крестного хода, исполнительный директор Уральского православного патриотического общества во имя Николая Чудотворца Олег Викторович Морозов, крестоходцы были тепло приняты в обители, и благодаря этому, несмотря на проливной дождь, они ощутили большой прилив духовных сил.

Утром выйдя из монастыря, крестоходцы достигли села Верхняя Синячиха. Там они помолились в разрушенном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы.

– В храме нет ни купола, ни крыши, ни окон, только остатки стен, – рассказал Олег Викторович Морозов. – В прошлом году во время Симеоновского крестного хода мы огородили алтурную часть, установили крест из подручного материала, и теперь мы здесь молимся, чтобы храмы восстанавливались, жизнь наша налаживалсь, и всегда с нами была Пресвятая Богородица.

Крестоходцы помолились также и в новом храме во Успения Божией Матери, возведенном там же, в Нижней Синячихе.

Вечером молитвенники пришли в село Рычково, пройдя за день около 30 километров. В селе сохранился старинный храм во имя святителя Николая Чудотворца, где путники помолились за вечерним богослужением.

– Храм возрождается на глазах, за время крестных ходов там идет ремонт, появились печка, крылечко, проводятся регулярные богослужения, – рассказал Олег Викторович. – Для прихожан это большая радость, и они с радостью принимают и встречают этот крестный ход.

На следующий, третий день, крестоходцам необходимо преодолеть 35 километров молитвенного пути до села Мугай.

Всего участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья. Шествие пройдет по трем епархиям: Алапаевской, Серовской и Екатеринбургской – и завершится оно 24 сентября, в канун дня памяти праведного Симеона в Верхотурье.

Организаторы молитвенного шествия из общества святителя Николая Чудотворца приглашают всех желающих пройти по старинному маршруту. Присоединиться к молитвенному шествию можно в любой точке пути.

Подробное расписание крестного хода размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф»svnikolay.ru. На этих интернет-порталах вы найдете памятку для участников, описание маршрута, историю возрождения пешего паломничества и ссылки на фильмы о предыдущих Симеоновских крестных ходах.

Запись на крестный ход по телефонам: +7 (952) 146-05-37, +7 (343) 219-00-07. 

 

Смотрите также:

«В молитве и с любовью к уральскому святому»: Симеоновский крестный ход начался в Екатеринбургской митрополии

180 километров за 10 дней: традиционный Симеоновский крестный ход до Верхотурья пройдет в Екатеринбургской митрополии