По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2020

В Верхотурье готовятся к праздничным торжествам в День праведного Симеона

25 сентября 2020 года в Верхотурье пройдет празднование в честь перенесения мощей святого праведного Симеона. Традиционно паломники со всего региона прибудут в духовную столицу Урала, чтобы молитвенно почтить небесного покровителя земли уральской и сибирской.

В Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре сейчас полным ходом идет подготовка к встрече большого количества гостей. Как рассказали в обители, праздничные дни будут особыми, так как в 2020 году отмечается 30-летие восстановления монастыря.

– Масштаб праздничных мероприятий связан еще и с тем, что 25 сентября состоится сдача проекта реконструкции городской площади. В Верхотурье всё очень изменилось. После реконструкции облик городской площади и монастырского комплекса стал более приближен к историческому, – рассказали в Свято-Николаевском монастыре.

Отметим, Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского мужского монастыря является одной из главных локаций Екатеринбургского Царского маршрута – регионального паломнического пути по местам, хранящим память о святых Царственных страстотерпцах, их верных слугах и друзьях, разделивших с ними трагическую участь.

Собор строился к празднованию 300-летия Дома Романовых и ожидаемому, но не состоявшемуся приезду Царя Николая II в 1913 году. Третья по объему церковь в России, уступающая только Храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге. В июле 1914 года паломничество в Верхотурье совершила Великая княгиня Елисавета Феодоровна, молившаяся в соборе за богослужением.

В программе праздничных торжеств на городской площади гостей ожидает праздничная ярмарка, а на территории Верхотурского кремля пройдет фестиваль традиционной казачьей культуры «Веселы привалы, когда казаки  запевалы».

В связи с ситуацией с пандемией будут предусмотрены все меры предосторожности по защите и распространению коронавирусной инфекции: масочный режим, дезинфекции рук и помещений, по возможности социальное дистанцирование.

Напомним, центральным событием праздника станет Божественная литургия 25 сентября. Ее возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Добавим, в дни празднества до Верхотурья и обратно организована бесплатная электричка.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском подворье в селе Меркушино

Митрополит Кирилл возглавит праздничные богослужения в дни памяти святого Симеона Верхотурского

Бесплатный электропоезд для паломников будет ходить в дни празднования святого Симеона Верхотурского