По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2020

«Знать историю и молиться о своем городе»: воспитанники Вознесенской воскресной школы совершили прогулку ​вокруг городского пруда Екатеринбурга

В праздник Вознесения Креста Господня учителя, родители и дети воскресной школы  Вознесенского архиерейского подворья уральской столицы совершили культурно-историческую и молитвенную прогулку вокруг городского пруда и познакомились с местами, связанными с прошлым города.

– Последние теплые деньки хочется использовать для прогулки, и она может быть целенаправленной. Вознесенский храм находится в центре Екатеринбурга, а знаний об истории не хватает. По пути вспомнили основателей горного края и людей, много сделавших для освоения Урала. Кроме того, в день Крестовоздвижения хотелось совершить что-то важное для родного города. Так возникла идея помолиться, спеть в нескольких точках тропарь Кресту, освятить хотя и слабой, но искренней молитвой город Екатеринбург, – рассказали на приходе.

Дети и взрослые узнали историю Екатеринбургского завода, стадиона «Динамо», Симановской мельницы и Макаровского моста; провели небольшой пикник прямо у воды. На следующей прогулке продолжится рассказ о родном городе походом на Плотинку и Екатерининскую площадь, отметили педагоги.

– Нам хотелось, чтобы наши дети знали историю и молились о своем городе. Прогулка помогла сделать это в легкой и радостной форме. Все единодушно решили, что надо непременно продолжить знакомство с историческим центром. Нас ждут походы на Плотинку и Екатерининскую площадь, – сообщили организаторы.