По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 ноября 2020

Началась подготовка к XVII Фестивалю чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины

1 и 2 декабря 2020 года в уральской столице пройдет ХVII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины. Фестиваль, который ежегодно проходит в рамках празднования дня памяти святой покровительницы Екатеринбурга, собирает юных чтецов, алтарников и певчих со всей Екатеринбургской митрополии.

– Фестиваль ставит перед собой цель привлечения детей к церковным богослужениям. Он помогает поддерживать и развивать работу с воспитанниками, которая ведется на приходах. Дети, прежде всего подростки, находят свое место в Церкви, приучаются служить Богу своими умениями и талантами, – отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

В этом году фестиваль пройдет в онлайн формате. Участникам конкурсов чтецов и алтарников предстоит выполнить домашние задания, а затем пройти собеседование со священником о пономарских послушаниях. Хоровым коллективам необходимо подготовить видеозаписи песнопений, исполняемых на Литургии, и произведений классического, народного или детского репертуара по теме «Великая победа». 1-2 декабря пройдут совещания руководителей с объявлением результатов конкурса. Победители смогут принять участие в Архиерейской литургии, когда это станет возможно. Ко дню святой Екатерины все участники подготовят видеопоздравления жителям столицы Урала и всего уральского края. Лучшие из них будут опубликованы на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии «Уралпросвет.ру».

Сейчас заканчивается прием заявок. Бланки заявок расположены на сайте uralprosvet.ru в разделе «Церковно-приходские школы» – «Мероприятия для детей» – «Фестиваль в честь святой Екатерины». Электронный адрес: chsc_ekb-eparhia@bk.ru