По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2020

На расширенном заседании Епархиального совета подведены итоги года

Сегодня, 7 декабря 2020 года, в Синодальном зале культурно-просветительского центра «Царский» прошло расширенное заседание Епархиального совета с участием руководителей отделов Екатеринбургской епархии, посвященное подведению итогов года.

Мероприятие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На собрании присутствовали члены Епархиального совета, а также благочинные церковных округов Екатеринбургской епархии, руководители епархиальных отделов и структур. 

Правящий архиерей подвёл итоги завершающегося 2020-го года, прошедшего под знаком 135-летия Екатеринбургской епархии, 20-летия со дня основания Храма-Памятника на Крови и Царской обители на Ганиной Яме. Безусловно, на религиозную жизнь не могла не повлиять пандемия коронавирусной инфекции и связанные с этим ограничения и утраты. Участники собрания почтили память клириков, отошедших ко Господу в 2020 году.  

По данным на декабрь 2020 года, в Екатеринбургской епархии служат 355 клириков, из них 302 священника и 53 диакона.  За минувший год состоялось семь пресвитерских и девять диаконских хиротоний. 
 
В епархии по-прежнему действует 195 молитвенных точек. В 188 храмах Божественная литургия совершается чаще, чем раз в неделю; в 22 – раз в неделю.
 
За прошедший период в епархии освящено семь храмов, в том числе два после реставрации. Совершен чин закладки нового храма.
 
В связи с невозможностью проведения общеепархиального собрания в условиях ограничительных мер, на расширенном заседании Епархиального совета было принято решение продлить полномочия членов Епархиального совета и Церковного суда Екатеринбургской епархии вплоть до проведения общеепархиального собрания после снятия «коронавирусных» ограничений. В ходе заседания помощниками духовников Екатеринбургской епархии по представлению правящего архиерея были избраны протоиереи Николай Бердюгин и Александр Салаутин. 

В ходе мероприятия было отмечены успехи Екатеринбургской духовной семинарии, по итогам минувшего года вошедшей в ТОП-10 лучших духовных школ России. Несмотря на то, что семинарии по сей день приходится ютиться в довольно скромном здании, по уровню образовательной, научно-исследовательской, преподавательской деятельности она занимает седьмую строчку среди 37 духовных школ страны. Владыка митрополит отметил труды ректора семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева) и педагогического коллектива, благодаря чему достигнуты столь высокие показатели.

Важности приходской работы с молодежью было посвящено выступление руководителя молодежного сектора Екатеринбургской епархии Алексея Леонидовича Соловьева, рассказавшего об основных форматах работы с молодежью и призвавшего настоятелей активнее обращаться в молодежный сектор за методологической помощью.

Сегодня, по словам Алексея Леонидовича Соловьева, в Екатеринбургской епархии отработаны современные эффективные форматы работы с молодежью — это и различные досуговые мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей в молодежной среде, как, например, молодежный проект «Встреча» прихода Успения Пресвятой Богородицы. И движение православных следопытов, охватывающее в Екатеринбургской митрополии несколько сотен детей и подростков. Сегодня Братство православных следопытов активно способствует созданию отрядов на приходах, что очень востребовано, поскольку позволяет наряду с духовно-нравственным воспитанием организовать детей и подростков, научить их азам поведения в лесу и морского дела, приучить к доброделанию – оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. 

Глава митрополии напомнил участникам совещания о предстоящих торжествах по случаю памяти святого Симеона Верхотурского, которые традиционно пройдут 30-31 декабря в духовной столице Урала — городе Верхотурье. Благочинный Монастырского округа Екатеринбургской епархии, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья игумен Иероним (Миронов) рассказал об обретении в августе текущего года мощей преподобноисповедника отца Иоанна (Кевролетина). Святейший Патриарх благословил их почитание в качестве святых мощей, и 30-31 декабря 2020 года в Свято-Симеоновские дни они будут впервые выставлены для поклонения верующим. А 27 января 2021 года  исполняется 60 лет преставления преподобноисповедника Иоанна Верхотурского. Для паломников в Симеоновские дни  планируется организовать бесплатный электропоезд.

 

Смотрите также:

В День святой Екатерины состоялось вручение Патриарших наград

Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

Объявлены лауреаты Премии главы митрополии в области культуры и искусства за 2020 год

«В надежде на её заступничество жить во славу Божию»: поздравление митрополита Кирилла с Днем святой Екатерины