По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2020

Митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

12 декабря 2020 года, в канун дня памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоялось архиерейское всенощное бдение.

Богослужение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Преосвященным архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Сергий Алексеев. Пастырь напомнил отрывок из Евангелия от Луки, читавшийся за богослужением. В нем рассказывается об идущих из Иерусалима в Эммаус апостолах, встретивших по пути воскресшего Господа и не узнавших Его, а затем пригласивших Его на ночлег. И только за трапезой, когда Он «взяв хлеб, благословил, преломил и подал им – тогда открылись у них глаза, и они узнали Его».

– Когда мы читаем этот отрывок, то видим, как Господь приводит нас к Себе. Прежде всего, Он призывает нас через чтение Священного Писания и изучение его. Но одного чтения, даже глубокого, недостаточно, чтобы соединится со Христом и познать Его. И поэтому Господь учреждает величайшие Таинство – Таинство евхаристии, Таинство преломления Его Тела, Таинство вкушения Его Плоти и Крови. И только в этом Таинстве мы полностью соединяемся со Христом воскресшим, – отметил священник.

Отец Сергий напомнил также о праздничных богослужениях предстоящей седмицы: празднестве великомученицы Варвары (четверг, 17 декабря), памяти преподобного Саввы Освященного (пятница, 18 декабря) и памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских (суббота, 19 декабря).

Затем настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета пригласил всех завтра, в воскресенье 13 декабря на Божественную литургию в Храм на Крови, которую возглавят митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Божественная литургия начнется в 9:30.

Напомним, 8 декабря на заседании Священного Синода было принято решение (Журнал № 93) о назначении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

Решением Священного Синода  главой Екатеринбургской митрополии назначен Преосвященный епископ Евгений. За ним сохранена должность председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

 

Смотрите также:

Епископ Евгений совершил молебен Царственным страстотерпцам в Храме-Памятнике на Крови

В Екатеринбург прибыл глава Екатеринбургской митрополии, Преосвященный владыка Евгений

Митрополит Кирилл и епископ Евгений совершат Божественную литургию в Храме на Крови

Главой Екатеринбургской митрополии назначен епископ Бронницкий Евгений