По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 декабря 2020

В Екатеринбурге пройдет юбилейный XV Фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»

Фото из архива фестиваля 2020 года

29 декабря 2020 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбурге у Храма-Памятника на Крови начнет работу XV Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Фестиваль продлится до 7 января 2021 года.

Темами юбилейного фестиваля стали: «Праздник Рождества Христова»; «20-летие канонизации святых Царственных страстотерпцев»; «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской»; «Александр Невский – воин, правитель, святой» – к 800-летию святого; «Достижения в эпоху императора Николая II»; «Ювелир Российской Империи»  – к 175-летию  Карла Фаберже; «Великий гуманист и реалист – Ф.М. Достоевский» – к 200-летию писателя; «Время первых» – к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос; «Иван Билибин – выдающийся русский художник-сказочник» – к 145-летию художника.

Фото из архива фестиваля 2019 года

Мастера из Архангельска, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Сергиева Посада, Тверской области, Перми и Пермского края, Нарьян-Мара, Ижевска и республики Удмуртия, Иркутска, Кургана, Екатеринбурга и области: Новоуральска, Первоуральска, Нижнего Тагила, Среднеуральска – всего 25 команд – будут создавать ледовые шедевры у Храма-Памятника на Крови.

Для изготовления ледовых скульптур завезено 170 кубометров льда с Северского водоема. Техническую организацию фестиваля осуществляет компания «Айс-Проект 2000» в лице генерального директора Тумаковой Натальи Владимировны.

Фото из архива фестиваля 2020 года

Итоги фестиваля будут подведены 7 января, в праздник Рождества Христова.

По итогам конкурса между авторами ледовых скульптур будут распределены призовые места. Скульпторы будут также соревноваться за приз зрительских симпатий, приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, приз Храма-Памятника на Крови, приз благотворителей и другие специальные призы.

Участников фестиваля и зрителей будет приветствовать уральский казачий ансамбль «Багренье» и образцовый коллектив детский фольклорный ансамбль «Уральская вечора», которые исполнят рождественские песнопения, колядки и веселые народные песни.

Адрес Храма-Памятника на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.