По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 января 2021

Три детских проекта Православной службы милосердия получили поддержку грантодателей

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии выиграла грант и две субсидии на развитие детских проектов.

Субсидии в размере 1 093 650 рублей выделила Группа «Т Плюс», крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Средства будут направлены на проект «Мама на час» и проект «За други своя». А благодаря поддержке Фонда президентских грантов, выделившего 1 509 308 рублей, Служба приступает к реализации нового проекта – «Путевка в жизнь».

«Путевка в жизнь»

Проект поддержки выпускников детских домов путем подготовки наставников и формирования отношений их с детдомовскими ребятами.

– Исследования и статистика показывает, что только 10% выпускников детских домов адаптируются к взрослой жизни,- рассказала руководитель направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Елена Яковлевна Борщик. – В семье ребенок получает навыки взрослой самостоятельной жизни, просто наблюдая за родителями, он учится жить в обществе. В детском социальном учреждении условий для формирования таких навыков нет. Поэтому у выпускников возникают трудности в становлении значимых социальных контактов (семья, рабочий коллектив), а также поддержании длительных отношений.

По словам Елены Яковлевны, опыт показывает, что социализация и подготовка воспитанников детских учреждений к взрослой жизни будет более успешной, если у подростка есть значимый взрослый, которому он доверяет. Устройство подростков в семью не всегда возможно, не все подростки хотят пойти в приемную семью, не каждая семья может справиться с адаптацией ребенка этого возраста. Поэтому наставничество – это наиболее эффективная альтернатива семье.

Наставник – это взрослый неравнодушный человек, который становится значимым для подростка. Наставник рядом не потому, что это его работа (как, например, у воспитателей в детских домах), а потому, что ему интересно проводить время с ребёнком, и он готов поделиться заботой, эмоциями, опытом, заинтересовать своими увлечениями. Но есть в этой позиции и отличие от дружбы. Все эти тонкости добровольцы узнают на обучающих занятиях.

Проект «Путевка в жизнь» направлен на формирование устойчивых пар «наставник-подопечный». Для добровольцев-наставников обучающие занятия и сопровождение кураторов (специалистов по детям, которые пережили травму потери родителей, пренебрежения, жестокого обращения, опыт проживания в детских социальных учреждениях). А для подростков будет проведена серия интерактивных занятий, тренингов, экскурсий, профориентационных занятий, направленных на раскрытие способностей и возможностей – 60 совместных с наставниками мероприятий офлайн и онлайн.

– Мы рассчитываем, что сложатся устойчивые пары «наставник-подопечный», а опыт общения со значимым взрослым позволит подросткам повысить чувство собственной значимости, получить навыки социально-приемлемого поведения, новые возможности для самореализации и опыт успешности, необходимые во взрослой жизни, – отметила руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик.

«За други своя»   

Второй проект, который получил финансовую поддержку – нравственно-патриотическая экспедиция для подростков «За други своя».  Материальная помощь позволит вовлечь в проект сирот из воспитательных учреждений и детей из неблагополучных семей. Благодаря субсидии будут компенсированы оплата питания детей, а также труда привлекаемых к работе опытных инструкторов и педагогов, говорят в Службе милосердия. На привлеченные средства будут закуплены спальники, туристические коврики, ветрозащитные куртки и брюки, перчатки и прочее туристическое снаряжение для детей из социально незащищенных категорий. Вещи будут выдаваться на время экспедиции. Также благодаря субсидии можно будет оплатить питание для 50 детей и привлечь к работе инструкторов и педагогов, имеющих опыт взаимодействия с такими детьми, отмечают в Православной службе милосердия.

В Службе добавляют, что для помощи детям-сиротам ждут новых добровольцев.

«Мама на час»

Также субсидирование получил и проект «Мама на час», сопровождающий детей-сирот в больницах. В Православной службе милосердия рассказали, на что будет направлено дополнительное финансирование.

– Небольшая часть средств будет направлена на необходимые в работе средства гигиены (подгузники, влажные салфетки, маски, дезинфекторы и так далее), но в основном благодаря средствам субсидии мы можем полностью оплатить труд сестры милосердия. Сестра Елена Пережогина пять дней в неделю будет выходить в медицинское учреждение для сопровождения сирот, а также малышей из области, которые проходят лечение без родителей. Ночью и в выходные сопровождение обеспечивается силами добровольцев проекта «Мама на час». Уже в конце января проект вновь примет на сопровождение малыша из дома малютки, которому требуется челюстно-лицевая операция, – рассказала руководитель проекта «Мама на час» Юлия Белканова.

Помощь добровольцев будет необходима и на этот проект, отметили в Службе милосердия.