По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2021

Епархиальный сектор катехизации начинает цикл онлайн-лекций, посвященный Ветхому Завету

В пятницу, 29 января 2021 года в Екатеринбургской епархии стартует курс онлайн-трансляций «Ветхий Завет: человек, откровение, судьба».

Видеолекции пройдут в социальной сети «ВКонтакте», в группе «Лекции по Священному Писанию». Ведущий –  кандидат исторических наук Дмитрий Борисович Осипов, сотрудник сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Речь на видеолекциях будет идти о повествовательных циклах Ветхого Завета, посвященных историям Авраама и Иакова, Иосифа и Моисея, Иисуса Навина и Самсона, Саула и Давида, Илии и Елисея.

– В Библии особое место занимают повествования о людях, в жизни которых произошла встреча с Богом, которая направила их жизнь по новому пути. В их судьбах воплотился таинственный и удивительный божественный Замысел, касающийся избранного народа и всего человечества. Эти люди были порой далеки от совершенства, они сомневались и роптали на судьбу, падали и противились Богу. Но вместе с тем, вопреки обстоятельствам и трудностям, доверившись Божьему Слову, они делали шаг за пределы «естественной» и эгоистичной человеческой натуры и являли в нашем мире характер и образ Творца, – рассказали организаторы курса лекций.

Цель курса – увидеть внутреннюю логику описанных событий, мотивы главных героев и динамику их судьбы и отношений Богом.

Занятия будут проходить по пятницам в 19:00 в режиме онлайн-трансляции. В ходе видеолекций есть возможность задавать вопросы. Организаторы отмечают, что слушателям желательно иметь при себе текст Священного Писания.

Трансляции пройдут в группе «Лекции по Священному Писанию».