По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2021

Епархиальный паломнический отдел запустил новый маршрут – в Кунгур и Белогорье

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку по новому маршруту – в Кунгур и Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь, что в Пермском крае.

По словам руководителя паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любови Анатольевна Белогуровой, этот новый маршрут был разработан экскурсоводами паломнического отдела с любовью и заботой о постоянных и новых паломниках:

– Ведь вся российская земля, как и наш седой Урал, как и Пермь Великая хранит множество великих святынь. В настоящее время большое внимание в отделе уделяется разработке и организации именно новых маршрутов.

Маршрут прошел по старинным храмам и монастырям древней Пермской земли. В Кунгуре паломники посетили Иоанно-Предтеченский женский монастырь, Свято-Никольскую, Тихвинскую, Успенскую, Преображенскую церкви. С огромным интересом прослушали экскурсию о городе Кунгуре в Кунгурском историко-краеведческом музее.

Завершился маршрут посещением Свято-Николаевского монастыря на Белой горе, который носит название Уральского Афона.

– Несмотря на то, что маршрут поездки был новый, паломники успели сделать за один день многое: не только посетили много храмов, но и помолились у святынь, приложились к святым иконами и мощам угодников Божиих, – рассказала экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова.

– Интересный маршрут, и особенно понравился город Кунгур с его храмами, впечатляет. Такая старина, наша история – и всё это рядом с нами! Белогорье, конечно – Уральский Афон! Как белый лебедь! Зарядились позитивом, не было усталости вообще, была только лёгкость! Спаси Бог! – поделилась впечатлениями от нового маршрута паломница Ирина Павловна Сальникова.

С графиком паломнических поездок к святыням Белогорья и Кунгура, а также к другим святыням Урала и России вы сможете познакомиться на сайте паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

Адрес паломнического отдела епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6А, каб. 501, 502.

Телефон для справок: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru