По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2021

Митрополит Евгений возглавил годовое собрание Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора

9 февраля 2021 года в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось традиционное годовое собрание Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора. Встречу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, являющийся председателем местного отделения ВРНС. 

Участники собрания обсудили ключевые направления деятельности Екатеринбургского отделения ВРНС на 2021 год. Среди основных задач, стоящих перед отделением – обширная духовно-просветительская деятельность, ведь в нынешнем году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 335-летие со дня рождения отца-основателя Екатеринбурга Василия Никитича Татищева.  

Также соборяне намерены продолжить информационно-просветительскую кампанию по увековечиванию памяти почетных граждан Екатеринбурга, захороненных на площади 1905 года –  с тем, чтобы к 300-летию города прах наших предков был извлечён из-под брусчатки и  перезахоронен на Ивановском кладбище с подобающими почестями. 

Большой блок вопросов в текущем году будет связан с семейной и молодежной политикой – в русле принятой в 2019 году Стратегии народосбережения в Российской Федерации на период до 2050 года.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что Екатеринбургское отделение намерено актуализировать темы, традиционные для Всемирного русского народного собора – вопросы семьи и семейных ценностей, демографии, нравственного климата, взаимодействия с законодателями на региональном, муниципальном уровнях и пр.

В связи с этим в планы работы Екатеринбургского отделения ВРНС на 2021 год включены такие мероприятия как инициирование слушаний областной и городской Общественных палат по социально значимым темам – как в сфере социальной, семейной, молодежной политики, так и в области духовно-нравственного, патриотического  воспитания и в тесно связанной с этим сфере топонимики. Соборяне намерены продолжить информационно-просветительскую деятельность по переименованию региона и возрождению исторических названий тех улиц, что сегодня носят имена террористов. По мнению общественников, уместно было бы ввести систему табличек с двойным наименованием улиц, как это сделано в ряде российских городов, когда указывается современное, а под ним историческое названия улицы.  

В сфере внимания уральских соборян и законодательные инициативы, позволяющие реализовать права верующих в соответствии с поправками в Конституцию России. Ряд таких инициатив представил кандидат исторических наук, советник Администрации губернатора Александр Евгеньевич Рыжков. 

В связи с будущим строительством собора святой Екатерины в центре уральской столицы, соборяне намерены выступить с инициативой о переименовании части улицы Горького от Плотинки до ККТ «Космос» в Екатерининскую набережную. 

Участники собрания решили поддержать создание Центра духовно-нравственной культуры и традиций милосердия, создаваемого при областном медицинском колледже, а также созидание в здании этого учебного заведения студенческого храма святой великомученицы Татианы. Об этом собравшимся поведала сопредседатель местного отделения ВРНС Ирина Анатольевна Левина и руководитель проекта – протоиерей Сергий Вогулкин. 

Также было принято решение поддержать в Екатеринбурге возрождение старинной городской традиции милосердия и благотворительности, заложенной Царской семьёй, – городского праздника Белого цветка. 3 июня 2021 года исполнится 110 лет со дня его проведения в уральской столице. 

Поддержана соборянами и инициатива по созданию Содружества святой Екатерины и развитию международного сотрудничества Екатерининских городов. Соборянам также был представлен духовно-просветительский проект, реализованный в минувшем году по благословению владыки Кирилла, ныне митрополита Казанского и Татарстанского, – детская книга о святой Екатерине, написанная членом Союза писателей России Татьяной Владимировной Горкуновой, являющейся членом Екатеринбургского отделения ВРНС. Каждый участник собрания затем получил издание с автографом автора. 

С именем Небесной покровительницы Екатеринбурга связан и другой духовно-просветительский проект – молодёжная экспедиция Братства православных следопытов – «Край святой Екатерины», объединяющий храмы и приходы во имя святой великомученицы Екатерины нашего региона. Этот проект представил руководитель всероссийского совета БПС Всеволод Сергеевич Кривцов, принятый вместе с другими новыми участниками в Екатеринбургское отделение ВРНС. 

Активизация духовно-просветительской деятельности коснется и самого отделения ВРНС. Отныне соборяне будут активно участвовать в экспертных встречах с членами и гостями отделения в формате Zoom-конференций по наиболее насущным и актуальным темам региона. Данные встречи планируется проводить на различных площадках с привлечением широкого круга слушателей.

В этом году соборяне планируют издание собственного ежемесячного, а в перспективе – еженедельного информационно-аналитического бюллетеня с изложением позиции ВРНС по ключевым вопросам общественно-политической ситуации в области.

По завершении собрания митрополит Евгений подчеркнул особую важность внутренней организации работы Екатеринбургского отделения ВРНС. 

– Я думаю, что сегодняшнее собрание, сегодняшняя встреча и заседание имеет значение и в том, чтобы вписаться в федеральную повестку, и в том, чтобы консолидировать наши внутренние силы на решение задач, – отметил в общении с представителями СМИ председатель Екатеринбургского отделения ВРНС митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Ведущим собрания выступил сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС, главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Павлович Полянин. Все соборяне приняли активное участие в обсуждении планов на 2021 год, который пройдёт под знаком 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского и, надеемся, станет большим утешением после испытаний «коронавирусного» года.