По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2021

11 февраля Екатеринбургская епархия отмечает 136 лет со дня образования

Екатеринбургская епархия ведет свою историю с 1885 года. В этот год Екатеринбургское викариатство Высочайшим указом императора Александра III было отделено от Пермской епархии и приобрело статус самостоятельной епархии. В ее состав вошли все уезды, находящиеся за Уральскими горами, а именно Екатеринбургский, Верхотурский, Ирбитский, Камышловский и Шадринский. Викарный епископ Нафанаил (Леандров) стал первым Екатеринбургским архиереем. Это был первый случай в России, когда в одной губернии имелись две самостоятельные епархии.

В новообразованной епархии насчитывалось 408 приходов с 428 храмами и 446 часовнями. В епархии служили 692 священнослужителя: 522 священника и 170 диаконов. Действовали четыре монастыря. 

В 1986 году из состава Екатеринбургской епархии были выделены приходы Курганской области. В 2011 году Екатеринбургская епархия была преобразована в митрополию. Сегодня в составе Екатеринбургской митрополии пять епархий: Екатеринбургская, Нижнетагильская, Каменская, Серовская и Алапаевская. 

Основные вехи истории Екатеринбургской митрополии

Средний Урал в составе Тобольской и Пермской епархий (XVII – 1885)

Конец XVI — начало XVII века — освоение и появление первых храмов и монастырей на восточном склоне Уральских гор (основание г. Верхотурье и Верхотурского монастыря).

1620 — открытие Тобольской епархии, в которую и вошла территория современной Екатеринбургской митрополии.

1694 — обретение мощей святого праведнего Симеона Верхотурского.

1704 — перенесение мощей из Меркушино в Верхотурский Николаевский монастырь.

1723 — строительство Екатеринбурга и закладка Екатерининской церкви.

1799 — территория Среднего Урала входит в состав открытой Пермской епархии.

1833 — открытие Екатеринбургского викариатства.

1836 — открытие Екатеринбургского мужского духовного училища.

Самостоятельная Екатеринбургская епархия (1885–1917)

1885 — 29 января (11 февраля) открытие самостоятельной Екатеринбургской епархии. В состав новой кафедры были переданы из Пермской все зауральские уезды: Екатеринбургский, Верхотурский, Ирбитский, Камышловский и Шадринский.

1916 — открытие Екатеринбургской духовной семинарии.

Екатеринбургская епархия в период активных гонений на Православную Церковь (1917–1943)

1918 — мученическая кончина святой Царской семьи и гонения на православное духовенство в годы гражданской войны.

1920-е – 1930-е — закрытие храмов и массовые репрессии против епископата, духовенства и мирян епархии.

Екатеринбургская епархия в период активных гонений на Православную Церковь (1917–1943)

1943 — восстановление деятельности Екатеринбургской кафедры. Ее границы включали территорию Свердловской и Курганской областей.

1961 — «хрущевские» гонения, закрытие второго храма Екатеринбурга Всех святых на Михайловском кладбище и других храмов епархии.

Возрождение церковной жизни на современном этапе жизни Православной Церкви на востоке Среднего Урала (с 1988)

1988 — празднование 1000-летия Крещения Руси в Екатеринбурге. Начала церковного возрождения.

1992 — закладка Храма Памятника на крови и возвращение мощей праведного Симеона Верхотурского в Верхотурский монастырь.

1994 — открытие Екатеринбургского духовного училища (впоследствии — семинарии), открытие самостоятельной Курганской епархии (с 2015 — митрополия).

2000 — прославление святых Царственных страстотерпцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, первым из патриархов, посетил Екатеринбургскую епархию и побывал в монастырях Верхотурья и Алапаевска, в Нижнем Тагиле, освятил Свято-Троицкий кафедральный собор в Екатеринбурге, благословил устроение мужского монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

2003 — освящение верхнего алтаря Храма-Памятника на Крови.

2010 — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил епархию, освятив нижний придел Храма-на-Крови. Он побывал в монастырях Новомучеников Российских Алапаевска и Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, в Ново-Тихвинском в Екатеринбурге. Святейший Патриарх встретился с молодежью УрФО и с рабочими на предприятии УГМК в Верхней Пышме. Установлен праздник собора Екатеринбургских святых.

2011 — Правящим архиереем епархии назначен митрополит Кирилл (Наконечный). На территории области создано две новые епархии — Нижнетагильская и Каменская, объединенные в октябре 2011 года с Екатеринбургской в Екатеринбургскую митрополию.

2013 — Святейший Патриарх Кирилл вновь посетил епархию, побывав в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, где заложил храм, в Храме-на-крови, храме «Большой Златоуст». Центральным событием визита стало освящение отреставрированного Александро-Невского монастырского собора в Екатеринбурге.

2015 — Екатеринбург посетили Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III.

2016 — прославлен доктор Евгений Боткин, принявшего мученическую кончину вместе с Царственными страстотерпцами.

2018 — празднование 150-летия со дня рождения святого страстотерпца царя Николая и 100-летия мученической кончины святых Царственных страстотерпцев. 13 июля 2018 г., для участия в торжествах в Екатеринбург прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На следующий день, 14 июля, в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось первое в истории Екатеринбургской епархии и всего Урала, заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 15 июля, Предстоятель Русской Церкви совершил в городе Алапаевске чин великого освящения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской, а затем возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме в сослужении постоянных членов Священного Синода и Преосвященных Екатеринбургской митрополии. В ночь c 16 на 17 июля 2018 г., в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении 37 архипастырей совершил Божественную литургию на площади перед Храмом-памятником на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл возглавил традиционный Царский крестный ход от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Маршрут длинной 21 км прошли около 100 тыс. человек.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал №111) из состава Каменской и Екатеринбургской епархий выделена Алапаевская епархия.

 

Смотрите также:

В уральской столице отметят 136-летие Екатеринбургской епархии

В центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 136-летию Екатеринбургской епархии