По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 февраля 2021

Презентация картины Александра Ремезова «Святая Екатерина» прошла в центре «Царский»

11 февраля 2021 года в рамках празднования Собора Екатеринбургских святых и дня рождения Екатеринбургской епархии в Культурно-просветительском центре «Царский» состоялась презентация картины лауреата Премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства Александра Ремезова «Святая Екатерина».

Новая картина художника посвящена Небесной покровительнице уральской столицы Екатерине Александрийской – христианской святой, мученическую кончину которой относят ко времени правления римского императора Максимина в начале IV века.

Презентация картины прошла в рамках открытия необычной экспозиции, которую сам Александр Викторович Ремезов назвал «выставкой одной картины». По словам художника, этой выставкой ему было интересно показать ход работы над картиной. В ней представлены также этюды и наброски «Святой Екатерины», выполненные в различных техниках, чтобы, по замыслу автора, показать весь процесс создания картины.

– Мы прочитали житие святой, поняли, где это происходило – в каком городе, в какое время, – рассказал Александр Викторович о ходе работы над картиной. – Затем изучаем материал – происходит практически научная работа: мы ищем материальную культуру, духовную, философов того времени – о чем они говорили, какие проблемы решали; в какой обуви ходили люди, какими ложками ели.

После изучения материала идет воплощение, то есть начинается поиск классического решения этой темы, в цвете, в том числе. И в итоге зрители видят, что картина – это всего 30% от той работы, а все остальные проценты – это подготовительная работа: поиск героев, персонажей и так далее – рассказал Александр Викторович.

Как отметил художник, перед ним стояла задача обратить картиной «Святая Екатерина» внимание современников, молодых юношей и девушек на великомученицу, погрузить в ту эпоху, чтобы зрители почувствовали образ молодой девушки и начали сопереживать этой святой.

Добавим, что Екатеринбургская епархия уделяет большое внимание духовно-просветительской деятельности, связанной с почитанием памяти великомученицы Екатерины. В уральской столице активно реализуются Екатерининские проекты, рассказывающие об этой удивительной святой. Обновлён и портал «Город святой Екатерины.РФ» – путеводитель по Екатеринбургу – самому большому городу, которому покровительствует великомученица Екатерина Александрийская.

Выставка экспонируется в цокольном этаже в Культурно-просветительском центре «Царский».

 

Смотрите также:

В день рождения Екатеринбургской епархии деятелям культуры  вручены Премии главы митрополии