По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 февраля 2021

В Узбекистане впервые прошли соревнования по «Русскому силомеру»

При поддержке спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» отдел культуры и спорта Ташкентской и Узбекистанской епархии провел среди подростков и молодежи первые отборочные и финальные соревнования по силовому многоборью на гимнастической перекладине, разработанному в Екатеринбургской епархии – «Русский силомер».

Как отмечают организаторы, турнир было решено провести во исполнение Указа президента Республики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта». Согласно указа, 2021 год объявлен в Узбекистане «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

Для спортивного просвещения была выбрана дисциплина «Русский силомер», так как данная система предоставляет возможность заниматься спортом, начиная с небольших нагрузок, постепенно совершенствуя свои возможности, отметили в молодежно-миссионерском отделе Екатеринбурсгкой епархии.

Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов организовал онлайн-инструктаж для организаторов, провел обучающий семинар для судей и добровольцев, а также предоставил всю необходимую информацию и документацию для реализации турнира.

Состязания прошли среди спортивных молодежных клубов Ташкентского благочиния, студентов Ташкентской духовной семинарии в рамках Сретенского фестиваля православной молодежи. Турнир выявил самого сильного спортсмена Ташкентского благочиния по спортивной дисциплине «Русский силомер». Победители и призеры получили медали и грамоты.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.