По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2021

200 юных яхтсменов станут участниками парусной регаты в честь цесаревича Алексия в Царские дни

В уральской столице прошло очередное совещание, посвященное проведению в Екатеринбурге парусной регаты, посвященной святому цесаревичу Алексию, на акватории городского пруда в рамках Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» в 2021 году.

Как рассказали в отделе по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, регата пройдет в июле 2021 года.

– Первоначально заявленная численность участников 200 ребят на воде. Это первый день – соревновательный, в котором примут участие наши заслуженные клубы и организации такие как Центр патриотического воспитания «Каравелла», флотилии «Флагман», «Бригантина», «Ковчег» и Екатеринбургское региональное отделение Братства православных следопытов. Продолжением соревнований станет второй день, посвященный торжественной части, где ребята получат награды, а жители города увидят марш морских отрядов, – рассказал  методист по работе с подростками отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.

В ходе встречи был сформирован оргкомитет подготовки городской регаты, в который вошли руководители всех морских клубов, а также вдохновители и соорганизаторы: представители Императорского православного палестинского общества и  Регионального центра патриотического воспитания. В ближайшее время оргкомитет подготовит положение о проведении регаты.

– Мероприятие имеет большое значение как пример патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения. Мы рады оказать полноценную поддержку проекту городской регаты памяти святого страстотерпца цесаревича Алексия и привлечь внимание к деятельности организаций участников, – рассказал начальник отдела по работе с молодежью Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга Павел Сергеевич Койнов.

Организаторы отмечают, что к старту регаты юным яхтсменам еще предстоит подготовиться. Навигация откроется в начале лета, и до Царских дней ребята будут накапливать практический опыт и укреплять навыки.

Напомним, Царские дни – это череда мероприятий, проводимых в Екатеринбургской митрополии в память Царственных страстотерпцев, которые окончили свою земную жизнь в Екатеринбурге в июле 1918 года. Ежегодно в годовщину их духовного подвига в уральской столице проходят десятки памятных мероприятий.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге состоялась конференция по проведению в Царские дни парусной регаты памяти цесаревича Алексия