По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2021

В Екатеринбургской епархии начала работу онлайн-школа юного журналиста

В Екатеринбургской епархии стартовала Школа юного журналиста «Город добрых людей». Преподаватели Школы – профессиональные журналисты. Слушателями выступили школьники 7 – 11 классов, воспитанники Братства православных следопытов.

Благодаря тому, что занятия проходят онлайн, учениками смогли стать представители других регионов нашей страны России. По словам руководителя Екатеринбургского штаба БПС Всеволода Сергеевича Кривцова, на первом онлайн-занятии, которое прошло в середине февраля, присутствовало 20 ребят из пяти регионов нашей страны. Курс рассчитан на шесть месяцев теоретических и практических занятий по 1,5 часа в неделю каждое. По завершении курсов все слушатели получат свидетельство об окончании.

Открыл курс занятий журналист Юрий Владимирович Чемякин, 20 лет преподававший на факультете журналистики УрГУ/УрФУ (с 2000 по 2020 гг.), 15 из которых был заведующим подготовительными курсами.

В задачи нынешнего курса Школы юного журналиста входит знакомство с основами журналистики и создание стартовой площадки для «большой журналистики». Главное отличие школы «Город добрых людей» от других аналогичных курсов – это нацеленность на распространение через будущих журналистов, слушателей школы, духовно-нравственных ценностей – добра, милосердия, общественного служения, которые были присущи лучшим образцам отечественной и мировой журналистики, говорят организаторы.

– На занятии первом по введению в курс мы говорили о том, какими качествами нужно обладать, чтобы стать журналистом, нужно ли им родиться или эти качества можно выработать, о плюсах и минусах современной журналистики. На следующем занятии затронем практические советы тем, кто хочет стать журналистом. А также более подробно рассмотрим, что такое журналистика, какими качествами должны обладать настоящие журналистике тексты и т.д. – рассказал Юрий Владимирович Чемякин.

Такую форму преподавания уже оценили слушатели курсов из Братства православных следопытов. Так, например, скауты из Краснодара отметили «живой» формат общения, не перенасыщенный «сухой» информацией.

В будущих занятиях юных журналистов ждет знакомство с историей журналистики, они пройдут теорию и потрудятся на практике. Одним из итогов деятельности станет ведение соцсетей проекта и выпуск газеты.

– Планируется, что слушатели Школы будут осваивать практику, рассказывая о различных общественных проектах, реализуемых в своих территориях. Лучшие материалы будут публиковаться на информационных ресурсах проекта, – поведали организаторы.