По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2021

В Екатеринбургской духовной семинарии пройдет день открытых дверей

27 марта 2021 года Екатеринбургская духовная семинария приглашает абитуриентов на день открытых дверей.

Как рассказали в духовной школе, день открытых дверей – это возможность для абитуриента познакомиться с администрацией и преподавателями семинарии, задать волнующие вопросы.
В программе предполагается встреча с руководством духовной школы, ответы на вопросы  поступающих, концертная и экскурсионная программы.

– Духовная школа – это особое учебное заведение. Мы отличаемся от иных светских вузов тем, что семинария – это заведение полузакрытого типа. Некоторые люди даже сравнивают семинарскую жизнь с армейской. Потому что в семинарии существует распорядок дня и большое значение отдается дисциплине. Не зря раньше студентов семинарий называли воспитанниками. Это было связано с тем, что большое внимание в духовных школах уделяется именно воспитанию человека, воспитанию его души. Именно тут человек проходит некую школу жизни: он познает себя.

Несение совместных послушаний, жизнь в общежитии – все это помогает в первую очередь познавать самих себя. Я думаю, что это способствует возрастанию духовного опыта для будущих пастырей, которым и они, в свою очередь, будут делиться в дальнейшем. И, конечно, общение с профессорско-преподавательской корпорацией обогащает наших студентов – не только знаниями, но и личным примером, личным опытом, – рассказал ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

Начало мероприятия: 27 марта, 11:00.

Адрес Екатеринбургской духовной семинарии: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург 57 (располагается на территории Свято-Троицкого кафедрального собора). Телефон для справок: +7 (343) 311-99-40.

Сайт семинарии: www.epds.ru; e-mail: info@epds.ru

Справка

Екатеринбургская духовная семинария – это современный вуз, осуществляющий подготовку служителей и религиозного персонала Русской Православной Церкви посредством реализации соответствующих образовательных программ.

Религиозная организация — духовная образовательная организация высшего образования «Екатеринбургская духовная семинария Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви». Лицензия № 1642 от 11.09.2015 выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Екатеринбургская духовная семинария была основана 1916 году, вновь воссоздана определением Священного Синода Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) 18 июля 1994 года (журнал № 38).

Учредитель (учредители) образовательной организации: централизованная религиозная организация «Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

В семинарии две формы обучения: очная и заочная. Подготовка ведется по направлениям 48.03.01 Теология (бакалавриат), профиль подготовки – «Практическая теология православия»; Подготовка служителей и религиозного персонала Русской Православной Церкви (бакалавриат), профиль – «Православное практическое богословие». Срок обучения – 4 года. Кроме того, при семинарии открыта магистратура по направлению подготовки «История Церкви» (очное и заочное обучение). Срок обучения 2 года.  Обучение на всех программах очного отделения бесплатное. Обучение на заочном отделении платное. 

В семинарии осуществляется набор на регентское отделение. Готовит регентов церковного хора и преподавателей. Срок обучения – 4 года (обучение очное, бесплатное). Обучение на вечернем отделении платное, 2 года.

 

 

Смотрите также:

День открытых дверей пройдет в Миссионерском институте

Молебен в зуме и исповедь с телефоном: как постигают науки студенты  Екатеринбургской духовной семинарии