По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2021

В рамках Дня православной книги прошел конкурс чтецов на церковнославянском языке между студентами Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий

В рамках празднования Дня православной книги состоялся конкурс чтецов на церковнославянском языке между студентами Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий. Конкурс прошел при помощи современных дистанционных технологий на интернет-платформе Zoom. Мероприятие приурочено к празднованию Дня православной книги.

Представители команд по пять человек от каждой семинарии должны были разгадать восемь арифметических примеров, цифры в которых были написаны на церковнославянском языке. Правильные ответы участники отправляли организаторам конкурса при помощи мессенджера. Вторая часть конкурса заключалась в чтении псалмов на церковнославянском языке. Каждый участник поочередно выходил к кафедре и читал псалом, заданный организаторами конкурса. Члены жюри от обеих семинарий оценивали правильность чтения, исполнение и понимание прочитанного текста.

– Церковнославянский язык является особым богослужебным, таинственным языком, на котором мы обращаемся в молитве к Богу в общественном богослужении. И поэтому немаловажно, как в храме звучит молитва, кто ее читает, с какой интонацией. Поэтому конкурс чтецов, который у нас прошел, поднимает очень важную, актуальную и необходимую задачу, которая стоит перед каждым и церковнослужителем, и священнослужителем, – сказал ректор ЕДС иеромонах Корнилий (Зайцев).

Первые три призовых места разделились следующим образом: первое место занял студент Казанской семинарии, второе и третье места получили студенты Екатеринбургской семинарии. Особый приз от жюри был вручен студентке регентского отделения Казанской семинарии. В качестве подарков победители получат книжные издания, которые будут очень полезным подспорьем в образовательном процессе, рассказали в Екатероинбургской духовной семинарии.

Конкурс транслировался в прямом эфире на интернет-платформе «Православие в Татарстане» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, это уже второе интеллектуалье состязание, котрое прошло между двумя духовными школами в рамках Дней православной книги. В конце февраля студенты уральской и татарстанской духовных школ интеллектуальную игру «Академия онлайн». Темой викторины стала Великая Отечественная война. 

 

Смотрите также:

В рамках Дней православной книги студенты Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий сразились в интеллектуальной игре «Академия онлайн»