По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2021

Пресс-конференция, посвященная началу Великого поста, прошла в центре ТАСС

12 марта 2021 года в пресс-центре ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция, посвященная Великому посту. 

О духовном смысле Великого поста, о правилах его соблюдения, о богослужениях в уральских храмах в этот период и о том, как можно присоединиться к делам милосердия рассказали руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и духовный наставник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко и руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Ананьина. 

– Плодом поста будет то, как мы проживем Пасху, Светлое Христово Воскресение, – рассказал протоиерей Евгений Попиченко. – Слава Богу, не помню в своей жизни, с момента воцерковления, Пасхи, которая бы прошла в настроении равнодушия, усталости, уныния. Всегда в этот день я переживаю какую-то совсем необычную, можно сказать сверхъестественную радость и наполненность жизни. Конечно, благодать Божия свободна, она не связана нашими постами и поклонами. Но все же есть четкая закономерная связь меры усердия человека и отклика на это усердия Бога.

Надо не забывать, что время Великого поста – не только время отдачи себя ближнему, но и время собирания ресурсов для себя. Дела милосердия – это один из способов, но не нужно забывать и о других вариантах. Обучение и чтение также способны дать человеку возможность встретиться с собой, увидеть себя и измениться к лучшему.

Кроме того, Татьяна Ананьина рассказала представителям СМИ о то, что Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии восстановила приостановленную из-за пандемии работу постов милосердия в медицинских учреждениях – в больницах допустили нахождение сестер милосердия в отдельных помещениях, они снова могут поддерживать, консультировать нуждающихся в этом пациентов и их родных.

Фото пресс-центра ТАСС-Урал