По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2021

Великопостные наставления на сегодняшний день

Об особенностях богослужений в среду 17 марта и о важности участия в постных службах рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Великий пост – время духовной мобилизации, период духовного призыва, на который мы должны правильно отреагировать. Помимо гастрономических ограничений, которые предполагаются в постное время, Великим постом мы должны не забыть о другой составляющей поста – великопостных богослужениях, в которых в полной мере раскрывается суть и глубина поста.

В течение седмиц Великого поста совершение полной Божественной литургии не полагается, в среду и пятницу, а также в обозначенные уставом дни ради возможности приобщения Святых Христовых Таин Церковь установила чин Литургии Преждеосвященных Даров. Первая Литургия Преждеосвященных Даров совершается сегодня, в среду 17 марта.

Причащение Тела и Крови Христовой являются для христиан тем «Хлебом насущным», к которому мы устремлены, в особенности в постное время. Участие в таком богослужении безусловно важно для нас, как со стороны необходимости Причащения, так и необходимости участия в постных службах. Литургия Преждеосвященных Даров совершается согласно уставному порядку служб суточного круга. В современной практике чаще всего это последование совершается утром. Во многих храмах, исповедаться перед Причащением можно непосредственно в сам день совершения Литургии Преждеосвященных Даров либо накануне, об этом лучше уточнить заранее в том храме, где вы собираетесь молиться. Богослужение будет продолжительным, заранее спланируйте свое время так, чтобы спокойно, без спешки участвовать в богослужении.

Если в вашем храме Литургия Преждеосвященных Даров будет совершаться вечером, не удивляйтесь, это уставная особенность данного богослужения. Обычно об этом можно заранее узнать в расписании богослужений вашего храма.

Вечером на первой седмице Великого Поста, с понедельника по четверг включительно читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, включенный в состав Великого повечерия. Это богослужение имеет свой особенный смысл, побывать на котором следует всякому, кто начал поститься. Согласно принятой традиции, молящиеся возжигают свечи во время чтения покаянного канона, можно взять с собой и книжечку с последованием канона, так будет удобнее воспринимать читаемый текст.

 

Смотрите также:

Через прощение начинается путь возвращения к Небесному Отцу: наставления накануне Великого поста

Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского будут совершены в храмах Екатеринбурга

Правящий архиерей совершает богослужения первой седмицы Великого поста в храмах уральской столицы

Действующие лица