По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2021

Митрополит Евгений принял участие в рабочей встрече по проекту детского хосписа

19 марта 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в рабочей встрече по проекту детского хосписа, которую провёл глава региона. 

В ходе совещания была представлена концепция создания детского хосписа на озере Шарташ.

Строительство детского хосписа, по замыслу инициаторов проекта, — это дело, которое должно объединить и сплотить уральцев. По православной традиции хоспис предстоит построить всем миром.

– Когда занимаешься святым делом, есть вдохновение, и всё складывается и строится. В том, что это дело — святое, сомнений нет. Свидетельством тому стало то согласие, которое возникло между участниками процесса. В целом есть уже представление, каким будет здание, как будет осуществляться работа с родителями и детьми в этом здании, — отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Ранее инициатива Екатеринбургской епархии и Фонда «Город без наркотиков» по организации медицинского центра паллиативной помощи юным уральцам была поддержана губернатором области. 

– Развитие паллиативной помощи – дело крайне важное и нужное. Мы этим занимаемся в постоянном режиме. Создание детского хосписа позволит оказывать комплексную помощь и поддержку маленьким пациентам и их семьям. Я уже дал поручения — проработать проект и подготовить предложения по его реализации, — сказал глава региона в ходе сегодняшней встречи. 

Паллиативное отделение помощи юным уральцам предполагается построить на месте бывшего Игнатьевского женского скита Ново-Тихвинского монастыря, который располагается на большой территории с парком. 

Депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков, один из инициаторов проекта, отметил, что к проработке концепции создания хосписа привлекаются представители медицинского сообщества – эксперты в вопросах оказания паллиативной помощи. 

Так родился проект, который предполагает индивидуальную работу с пациентами, работу с родителями маленьких пациентов, психологическую поддержку семей и достойный уровень медицинского сопровождения.

Проект будущего хосписа безвозмездно разработали специалисты архитектурного бюро ARCHINFORM и возглавляющий его архитектор Тимур Абдуллаев, следуя концепции «построим всем миром». 

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области