По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2021

В центре «Царский» открывается научный лекторий Crede expertо

Сегодня, 8 апреля в 18:30 в культурно-просветительском центре «Царский» пройдет первая лекция открывшегося научного лектория Crede expertо, что в переводе с латинского означает «Верь опытному». В рамках нового проекта в центре «Царский» будут проходить лекции деятелей науки, преподавателей высших учебных заведений, членов-корреспондентов РАН и т.п.

Первая лекция будет посвящена 800-летию святого благоверного князя Александра Невского – «Александр Невский: воин, политик, святой».

Лектор – заведующая музеем святой Царской семьи при центре «Царский», ассистент кафедры онтологии и теории познания департамента философии УГИ УрФУ Татьяна Сергеевна Романюк пояснила, что ожидает первых слушателей научного лектория:

– Александр Невский большинству из нас знаком с детства: князь Новгородский, полководец, защитник Православной веры. О нем написано множество книг, сняты фильмы, его образ популярен в живописи. Сложная и многогранная личность благоверного князя вызывает интерес у наших современников. На лекции мы поговорим о дате рождения Александра Ярославича, его отношениях с родственниками. О том, зачем Новгородскому князю писал папа Иннокентий IV, почему в 1252 году на брата Александра Невского Андрея Батый отправил рать под командованием Неврюя и почему благоверный князь Александр Невский почитается как защитник Руси и православной веры.

Встреча состоится 8 апреля в 18:30.

Организаторы Crede expertо отметили, что в центре «Царский» встречи с писателями, историками, известными священнослужителями, деятелями культуры проходят со дня его основания, и они пользуются большим интересом у посетителей. Часть этих встреч будет объединена научный лекторий. Темы лекций будут затрагивать интересные и проблемные вопросы истории, филологии, физики, медицины и других наук. Встречи будут рассчитаны на широкий круг слушателей.

Вход за свободные пожертвования.

Организаторы просят всех зрителей соблюдать «масочный» режим. Медицинские маски можно получить при входе в центр «Царский».

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.

 

Смотрите также:

Центр «Царский» приглашает на просветительские мероприятия в дни Великого поста