По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2021

Организатор турнира по «Русскому силомеру» представил этот вид спорта руководителям воскресных школ епархии

Разработчик многоборья на гимнастической перекладине «Русского силомера», руководитель спортивно-патриотического сектора молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов принял участие в совете руководителей воскресных школ Екатеринбургской епархии.

Напомним, 17 и 18 апреля 2021 года на приходах Екатеринбургской епархии пройдут отборочные соревнования среди учеников воскресных школ по спортивному многоборью «Русский силомер». Игорь Владимирович Пыжьянов на встрече с руководителями школ не только напомнил о важности спорта в жизни ребенка, но и подробно объяснил методику проведения этих отборочных соревнований. Каждое упражнение было подробно им разобрано. Игорь Владимирович отметил, что самое главное в проведение турнира «Русский силомер» – это глубокое погружение в этот вид спорта. Человек, который проводит предварительный этап турнира должен сам быть примером для ребят. Силомер означает измерить силу. Ответственный за проведение турнира на приходе не обязательно должен быть чемпионом, но должен быть способен измерить свою силу. «Русский силомер» разрабатывался таким образом, чтобы в этом виде спорта смогли принять участие люди разных возрастов. Также «Русский силомер» разрабатывался так, чтобы было легко, доступно и в тоже время безопасно.

Именно в детстве у ребенка закладывается умение заниматься спортом. Выполнение упражнений «Русского силомера» дает ребенку возможность полюбить спорт на всю жизнь. Воспитанник воскресной школы сможет с благодарностью вспоминать то, что его в свое время приучили к турнику. Поэтому самым главным моментом в проведении отборочных турниров является то, чтобы каждый ребенок познакомился с «Русским силомером», – подчеркнул Игорь Владимирович Пыжьянов.

Победители отборочных турниров смогут принять участие в детско-юношеском турнире среди воскресных школ 31 мая 2021 года, отметили организаторы. 

Добавим, что воскресные школы Екатеринбургской епархии примут участие в турнире уже уже в четвертый раз.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии готовятся к участию в турнире «Русский силомер»