По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2021

«Наполним город добрыми делами»: в день святых жен-мироносиц в храмах Екатеринбургской епархии пройдет благотворительная акция Белого Цветка

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в день святых жен-мироносиц, 16 мая 2021 года, в храмах Екатеринбургской епархии пройдет благотворительная акция в рамках IX фестиваля «Дни Белого Цветка». В благодарность за пожертвование каждый сможет получить живой белый цветок. 

– До и после литургии вы получите живой белый цветок в стаканчике в благодарность за любое пожертвование от 150 рублей, а также узнаете об удивительной традиции дарить этот символ чистоты и милосердия, введенный в России святыми Царственными страстотерпцами 110 лет назад, – рассказали организаторы фестиваля. – Приглашаем всех желающих принять участие в делах милосердия. Все денежные средства пойдут на социальное служение православных храмов.

Акции пройдут в следующих храмах: 

– Храм-Памятник на Крови;

– Храм Вознесения Господня (Вознесенское архиерейское подворье);

– Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе;

– Храм Рождества Христова на Уралмаше;

– Храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах;

– Храм Преображения Господня на Уктусе;

– Храм «Большой Златоуст»;

– Храм во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) в Компрессорном;

– Храм во имя святителя Николая Чудотворца при УГГУ;

– Храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье.

Как сообщили организаторы, присоединиться к кампании может любой храм. Как это сделать, проконсультирует представитель оргкомитета фестиваля «Дни Белого цветка».

Со следующей недели фестиваль продолжится мастер-классами по изготовлению белых цветков в разных техниках: от простых из белой бумаги до сложных из полимерной глины. Мастер-классы пройдут как оффлайн, так и в онлайн-формате.  Они будут сопровождаться рассказом о Царской семье, о традициях благотворительности в России, а также о значении дел милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. Информация о мастер-классах в ближайшем будущем будет размещена на сайте проекта «Белый-Цветок.РФ»

Акции Белого Цветка пройдут в ведущих высших и средних учебных заведениях  Екатеринбурга, а также в трудовых коллективах. Мастер-классы будут организованы для всех желающих.

Напомним, в год 110-летия со дня проведения первого праздника Белого Цветка в Екатеринбурге организаторы решили посвятить благотворительный фестиваль Царевичу Алексею (1904-1918), единственному сыну последнего русского царя Николая II, наследнику престола Российской империи. Собранные пожертвования будут направлены на дела милосердия и создание детского хосписа на озере Шарташ.

Отметим, ежегодно Православная служба милосердия продолжает традиции благотворительности, которые были заложены ещё в апреле 1911 года во время проведения праздника Белого Цветка благодаря Царской семье. Они готовили поделки и сами же продавали на благотворительном базаре. Так в России белые цветы стали символом дел милосердия. 
 
Цветы, изготовленные нашими руками, сестры милосердия и добровольцы будут дарить всем благотворителям в знак признательности за внесенные ими пожертвования. Так тысячи уральцев – мастера, добровольцы, жертвователи – вот уже девятый год незримо объединяются для общего дела милосердия.

Напомним, Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора совместно с Екатеринбургской епархией 3 июня 2020 года выступило с инициативой по возрождению к 300-летию уральской столицы старинного городского благотворительного праздника Белого Цветка, который впервые был проведен в Екатеринбурге 110 лет назад. Идею возродить праздник милосердия и благотворительности поддержали известные уральцы. Планируется, что праздник Белого цветка станет не только городским праздником уральской столицы, но объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания – делам милосердия и благотворительности все возрасты покорны.

 

Смотрите также:

IX благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» будет посвящён Царевичу Алексею