По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2021

В храмах Екатеринбурга прошла благотворительная акция Белого Цветка

16 мая, в праздник Жен-мироносиц, в десяти храмах уральской столицы прошло первое мероприятие благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка». На входах в храмы добровольцы и сестры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии выдавали верующим, сделавшим посильное пожертвование, живые белые цветы – петунию, а также цветки, выполненные мастерицами в различных техниках.

Посты фестиваля «Дни Белого Цветка» открылись перед началом Божественной литургии в Храме на Крови, Вознесенском архиерейском подворье, соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, храме Рождества Христова на Уралмаше, в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, храме Преображения Господня на Уктусе, «Большом Златоусте» и в храме во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) в Компрессорном. Представители Службы милосердия предлагали принятьу частие в акции всем прихожанам, пришедшим на богослужение. Акция завершилась после литургии.

С понедельниа, 17 мая, фестиваль продолжится мастер-классами по изготовлению белых цветков в разных техниках: от простых из белой бумаги до сложных из полимерной глины. Мастер-классы пройдут как оффлайн, так и в онлайн-формате.  Они будут сопровождаться рассказом о Царской семье, о традициях благотворительности в России, а также о значении дел милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. Информация о мастер-классах в ближайшем будущем будет размещена на сайте проекта «Белый-Цветок.РФ»

Акции Белого Цветка пройдут в ведущих высших и средних учебных заведениях  Екатеринбурга, а также в трудовых коллективах. Мастер-классы будут организованы для всех желающих.

Напомним, в год 110-летия со дня проведения первого праздника Белого Цветка в Екатеринбурге организаторы решили посвятить благотворительный фестиваль Царевичу Алексею (1904-1918), единственному сыну последнего русского царя Николая II, наследнику престола Российской империи. Собранные пожертвования будут направлены на дела милосердия и создание детского хосписа на озере Шарташ.

Отметим, ежегодно Православная служба милосердия продолжает традиции благотворительности, которые были заложены ещё в апреле 1911 года во время проведения праздника Белого Цветка благодаря Царской семье. Они готовили поделки и сами же продавали на благотворительном базаре. Так в России белые цветы стали символом дел милосердия. 
 
Цветы, изготовленные нашими руками, сестры милосердия и добровольцы будут дарить всем благотворителям в знак признательности за внесенные ими пожертвования. Так тысячи уральцев – мастера, добровольцы, жертвователи – вот уже девятый год незримо объединяются для общего дела милосердия.

Напомним, Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора совместно с Екатеринбургской епархией 3 июня 2020 года выступило с инициативой по возрождению к 300-летию уральской столицы старинного городского благотворительного праздника Белого Цветка, который впервые был проведен в Екатеринбурге 110 лет назад. Идею возродить праздник милосердия и благотворительности поддержали известные уральцы. Планируется, что праздник Белого цветка станет не только городским праздником уральской столицы, но объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания – делам милосердия и благотворительности все возрасты покорны.