По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2021

Представители православного молодежного движения Екатеринбургской епархии приняли участие в работе Образовательных чтений в Москве

16 мая 2021 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов состоялась Международная молодежная конференция «Перспективы и возможности развития Всероссийского православного молодежного движения». Мероприятие прошло в рамках работы направления «Церковь и молодежь» XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Встречу возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим, модератором Конференции выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев.

Центральным событием конференции стал доклад Его Преосвященства, посвященный актуальным задачам Церкви в молодежном служении.

– Важнейшая цель заключается в донесении до молодых людей мысли о том, что область нравственности не может быть относительной, что она зиждется на евангельских истинах, вечных и неизменных для всех поколений, – сказал он.

Также епископ Серафим рассказал о уже реализованных и запланированных мероприятиях Синодального отдела по делам молодежи, в том числе международного масштаба. Отметим, что председатель Синодального отдела по делам молодежи назвал перспективной формой работы с подростками и молодежью Братство православных следопытов и призвал всех работающих с молодежью обратить на БПС более пристальное внимание.

На конференции присутствовали руководители и активные участники православного молодежного движения Уральского федерального округа: руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев, заместитель руководителя Координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Марина Александровна Невская, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов, руководитель отдела по делам молодежи Алапаевском епархии иеромонах Серафим (Шанин), руководитель проектного офиса молодежного отдела Челябинской епархии Артем Альбертович Анисин и другие.

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев поблагодарил отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии за помощь в подготовке направления «Церковь и молодежь» XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

– Впереди три дня активной, насыщенной и, надеюсь, плодотворной работы по обсуждению целей и перспектив решения молодежных вопросов в современных условиях. Будем надеяться, что живое человеческое общение позволит более глубоко и непринужденно обсудить состояние и перспективы церковной молодежной миссии, – отметил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев.