По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2021

Митрополит Евгений возглавил работу конференции «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников»

16 мая под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, прошла  конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников». 

Мероприятие состоялось в рамках ХХIХ Международных образовательных чтений в Зале Церковных соборов Соборного храма Христа Спасителя. В нем приняли участие руководители и сотрудники  епархиальных ОРОиК, директора и учителя образовательных учреждений.

Обратившись к собравшимся, владыка рассказал о текущей деятельности Синодального отдела и о планах на будущее. 

Рассказав участникам конференции о деятельности православных школ, митрополит Евгений призвал педагогов объединиться для ознакомления с опытом коллег. 

Председатель отдела призвал руководителей православных образовательных организаций ответить на вопросы анкеты в мобильном приложении Международных образовательных чтений на странице сегодняшней секции. Результаты полученных данных будут представлены 19 мая в ходе работы секции «Современная православная школа». 

Говоря о нюансах приходского просвещения, владыка подчеркнул:

– Дети входят в приходскую общину в большинстве случаев не сами по себе, но в составе семьи. Поэтому важно взаимодействовать с ребенком в контексте его семьи, где он проводит большую часть своего времени.

Более подробно данный вопрос будет обсуждаться 19 мая на семинаре «Приходское просвещение». 

Митрополит Евгений рассказал о подготовке нового учебника по предмету «Основы православной культуры» под научной редакцией Ольги Юрьевны Васильевой.

Также владыка подчеркнул необходимость встраивания системы приобретения квалификации учителей ОПК. Митрополит Евгений предложил создать Систему управления обучением (LMS). 

– Если мы создадим такое сообщество в масштабах страны, уже подготовленным учителям не составит никакого труда расширить рамки преподавания предмета, как только появится такая возможность, – заявил он. 

Подводя итоги прошедшего года, митрополит Евгений рассказал о важности создания большого онлайн-сообщества всех, кто имеет отношение к православному образованию. На данный момент такой платформой стало мобильное приложение Международных образовательных чтений — ПравОбраз. 

В конце своего выступления митрополит Евгений пожелал собравшимся плодотворной работы в рамках Международных образовательных чтений.