По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2021

Праздничные архиерейские богослужения пройдут в Верхотурье в Дни памяти праведного Симеона

24 и 25 мая 2021 года в духовной столице Урала пройдут празднования Дней святого Симеона. В Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья состоятся торжественные архиерейские богослужения.

Преосвященные архиереи совершат праздничные службы в Крестовоздвиженском соборе:

24 мая в 16:00 – малая вечерня с акафистом, в 17:00 всенощное бдение;

25 мая в 09:00 – Божественная литургия.

Добавим, что традиционно на празднование Дня святого Симеона в Верхотурье паломники смогут добраться на электропоезде из Екатеринбурга до духовной столицы Урала и обратно бесплатно. Электропоезд отправится из Екатеринбурга в Верхотурье 24 мая в 08:00 и прибудет в духовную столицу Урала в 11:46. Обратно состав выдвинется 25 мая в 15:00 и приедет в Екатеринбург в 21:31. Время указано местное. 

Проезд на этой электричке, как и в прошлые годы, для паломников будет бесплатным – расходы за переезд паломников традиционно взяли на себя благотворители. Для того, чтобы воспользоваться возможностью проезда за счет благотворительных средств, необходимо обратиться к кондуктору непосредственно в самой электричке для оформления проездного билета. За оформление билета с паломника кондукторы взимать плату не будут, однако оформить билет надо обязательно.

Напомним, 25 мая отмечается праздник второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца.  Традиционно паломники Сибири и различных регионов России прибывают в эти дни в духовный центр Урала – Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь, чтобы принять участие в богослужениях и поклониться святым мощам праведного Симеона.

Святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири Чудотворец

Жил святой в XVII веке. На Урал прибыл из европейской части России. Дворянин по рождению, оставил все и поселился в сибирской глуши в полной нищете. В беседах просвещал местных жителей, прививая им неискаженные суевериями представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, беря за свою работу только еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности, – так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.

31 декабря (18 декабря ст.ст.) 1694 года святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири чудотворец был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Эта дата стала в церковном календаре одним из дней памяти святого праведного Симеона, Верхотурского и Всея Сибири Чудотворца.

К началу ХХ века число паломников, прибывавших в Верхотурье помолиться у мощей святого Симеона, достигало 60 тысяч человек в год. Святого почитали члены Царской семьи. Государь Николай II передал в дар монастырю серебряную раку для мощей праведника.

В 1929 году святые мощи были изъяты из монастыря для уничтожения.

Только в 1989 году святые мощи были возвращены Церкви и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса (пос. Елизавет). Этот день – 25 мая – празднуется как день второго обретения мощей праведника.

Через три года после этого события завершилась первичная реставрация Преображенского собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, возвращенного церкви в 1989 году, и стало возможным вернуть святыню в обитель. Мощи праведного Симеона торжественным Крестным ходом доставили из Екатеринбурга в Верхотурье. Это было 24 сентября 1992 года. В настоящее время святые мощи находятся в восстановленном Крестовоздвиженском соборе обители.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: В путешествие за дарами святого Симеона – митрополит Евгений пригласил всех на празднования Дней праведного Симеона Верхотурского

На празднование Дня святого Симеона в Верхотурье Екатеринбургская Епархия обеспечит бесплатный проезд для паломников