По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2021

Митрополит Кирилл и митрополит Евгений совершили Божественную литургию в Казанском кремле

25 мая 2021 года, в день прославления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершили Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля в столице Татарстана.

Главам Татарстанской и Екатеринбургской митрополий сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, духовенство Казанской, Екатеринбургской и Сарапульской епархий.

Митрополит Кирилл приветствовал митрополита Евгения, прибывшего поздравить владыку Кирилла с 60-летием и принять участие в торжествах в честь прославления священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России. Напомним, будущий Патриарх Ермоген служил в Николо-Гостинодворской церкви Казани.

Владыка Евгений поздравил владыку Кирилла с юбилеем, а также с днем памяти праведного Симеона, покровителя Урала и Сибири. 

– В этот день мы много лет подряд сорадовались и молились вместе у мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Имя священномученика Ермогена всегда звучало в этот день в Николаевском Верхотурском монастыре. Один Господь знал, что в Вашем сердце соединятся не только два святых подвижника, но и два святых места, что от святого праведного Симеона Вы перейдёте к священномученику Ермогену. Ваше большое сердце преисполнено любовью к этим святым. Хотелось бы пожелать, чтобы по их молитвам Господь хранил нашу Церковь, хранил Вас, чтобы житие Ваше было благоденственным, мирным и долгим, — отметил в ответном слове митрополит Евгений.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений поздравил митрополита Кирилла с 60-летием со дня рождения