По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2021

В уральской столице состоялся молебен с участием детей, посвященный окончанию учебного года

Традиционно в последнее воскресенье мая воскресные школы Екатеринбургской епархии отмечают окончание учебного года совместной молитвой. В нынешнем году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения это богослужение состоялось в Храме на Крови. В нем приняли участие педагоги, учащиеся и их родители – всего около 400 человек.

Молебен совершил председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Песнопения исполнил сводный хор из шести приходов Екатеринбурга: в честь Вознесения Господня, Всех Святых, князя Владимира, святых Кирилла и Мефодия, Преображения Господня и Владимирской иконы Божией Матери.

После богослужения все участники прошли крестным ходом с ликующим пением пасхального тропаря.

Иерей Андрей Щукин поздравил с окончанием учебного года всех учащих и учащихся, родителей и гостей праздника. Обращаясь к собравшимся, священник напомнил, что все вместе мы находимся в свете Пасхи Христовой. В своем слове батюшка пожелал, чтобы «пасхальная радость поселилась в нашем сердце, в наших умах и была определяющей наших дел, чтобы мы радовали друг друга и своих близких той славой, которая открывается нам в добродетельной жизни».

После завершения торжественной части на территории храма начались праздничные гуляния: организованные игры, показательные выступления барабанщиков – членов Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов, конкурс рисунков на асфальте.

Затем на площадке перед Храмом на Крови прошел финальный турнир по «Русскому силомеру» среди воскресных школ.

– Сегодня все соединилось – пасхальная радость, окончание учебного года, солнечная погода, приподнятое настроение. Дети были счастливы. Получился настоящий праздник! – поделилась впечатлением директор воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» города Екатеринбурга Юлия Владимировна Спиридонова.

Действующие лица