По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2021

В Сысертском и Арамильском благочиниях завершился конкурс «Пасхальные перезвоны»

В Сысертском и Арамильском благочиниях завершился конкурс детского и юношеского творчества «Пасхальные перезвоны». 

Как рассказали организаторы, около 400 работ были отмечены дипломами в номинациях: «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

В жюри конкурса отметили, что в 2021 году представлялись работы, выполненные со старанием и любовью и в разнообразных техниках. Их авторы удостоены дипломов и благодарственных писем. Также в конкурсе в очередной раз пожелали поучаствовать и педагоги из разных образовательных учреждений. 

– Повышается уровень исполнения представленных работ, в которых отражена цель конкурса: пробуждение интереса к традициям русской истории и православной культуры, а также осмысление детьми и педагогами сокровенного события торжества Пасхи, – отметили члены жюри.

По словам педагогов и родителей, они рады возможности своего участия в таких детских конкурсах, так как в совместном творчестве крепнет взаимопонимание и передается родительский и педагогический опыт. 

– На протяжении последних лет количество участников остается неизменно высоким. А это значит, что среди подрастающего поколения не ослабевает интерес к Светлому празднику Пасхи, к великой русской культуре и духовным ценностям и традициям наших предков, – отметили организаторы. 

Выставки работ конкурса «Пасхальные перезвоны» проходят в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных и воскресных школах, детских домах творчества, детских домах и приютах Сысертского и Арамильского благочиний.

Напомним, конкурс детского и юношеского творчества направлен на приобщение детей и подростков к православной культуре, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине; выявление талантливых и одаренных детей; сохранению и популяризацию лучших традиций народного творчества.