По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июня 2021

В Музее святой Царской семьи открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой», приуроченная к 800-летию полководца

6 июня 2021 года в Музее святой Царской семьи, действующем в Культурно-просветительском центре «Царский», торжественно открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой», приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Экспозицию открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Также к присутствующим обратились министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, Региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, один из художников, чье полотно представлено на выставке, Андрей Геннадьевич Прохоров и директор Музея Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк.

Основу экспозиции составляют предметы, связанные с историей эволюции образа Александра Невского. Среди представленных предметов особый интерес вызывают иконы XIX века с изображением Александра Невского в княжеском облачении и реконструкция русских доспехов XIII века. В экспозиции присутствуют живописные картины, лучших уральских художников А.В. Ефремова, А.В. Ремезова, С.В. Волкова и в частности огромное полотно А.Г. Прохорова, выполненное в батальном жанре и посвященное Невской битве. Также Вы сможете познакомится с изображениями плакатов, как Первой мировой войны, так и Великой Отечественной войны, когда образ Александра Невского был «поднят на щит». Посетители смогут увидеть множество документальных, художественных и фотографических материалов, отражающих эволюцию образа Александра Невского в XIX–XXI вв.

Выставка будет работать до 15 октября 2021 года.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Выставочный зал цокольного этажа.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.