По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2021

Митрополит Евгений и митрополит Алексий совершили Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье

10 июня 2021 года, на праздник Вознесения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Божественную литургию в архиерейском Вознесенском подворье города Екатеринбурга.

Вознесение Господне – двунадесятый праздник, посвященный ключевым событиям евангельской истории. В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них – к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и – как был, во плоти – вознесся на небо.

Высокопреосвященным владыкам в этот день сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк,  председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, старший священник храма Вознесения иерей Андрей Щукин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения, митрополит Евгений поздравил прихожан с престольным праздником храма и особо отметил, что сегодня «Господь возносится на небеса и дает нам очень внятное для нас дорогое напоминание».

– Каждый практически человек может себе и своим близким ответить на вопрос – «А ты откуда?» Каждый вспоминает, откуда его корни, откуда родня и называет свое отечество. И также это можно определить по языку, на котором говорит человек или по акценту. Сегодняшний день напоминает нам, откуда мы, точнее – куда мы призваны. Наше отечество наша родина наша «национальность» – это Небесное Царство, это то, куда Господь наш Иисус Христос со Своим земным человеческим телом возносится сегодня, где Он ожидает каждого из нас. Не то, откуда мы произошли, а то, куда мы идем, куда мы должны направлять свои желания, стремления и силы.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий также поздравил всех присутствующих с великим христианским праздником. Владыка отметил, что на Урале во все времена служили добрые архипастыри, и подчеркнул, как важны молитвы и деятельное служение уральской паствы для Церкви, которая есть столп утверждения истины, и ведет людей в Царство Божие. 

В этот день по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения за труды во славу Русской Православной Церкви медалей святой великомученицы Екатерины были удостоены Татьяна Сергеевна Романюк, директор Музея Царской семьи, действующего при культурно-просветительском центре «Царский», и Елена Владимировна Хоменко, руководитель отдела культуры Екатеринбургской епархии.