По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2021

«Эта выставка – сакральный разговор»: в Екатеринбурге состоялась мировая премьера проекта «Александр Невский. Судьба России»

Сегодня, 10 июня, состоялась мировая премьера выставки «Александр Невский. Судьба России» в екатеринбургском мультимедийном парке «Россия – моя история».

Первыми экспозицию осмотрели митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, режиссёр Никита Сергеевич Михалков, художник Юрий Леонидович Купер, министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, а также попечители Фонда святой Екатерины Андрей Анатольевич Козицын, Игорь Алексеевич Алтушкин и Андрей Моисеевич Симановский.

Гостей встречал мужской хор Сретенского монастыря, который вместе с Сергеем Волчковым исполнил композицию «Я Россию люблю». «В России сила, в России Бог», – именно эта строка из песни максимально точно описывает уникальный исторический проект, отмечают организаторы.

Выставка, посвящённая 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, расположилась на 800 квадратных метрах музейного пространства. Это не просто мультимедийная экспозиция, а разработанная до мелочей иммерсивная программа, максимально полно раскрывающая роль полководца в судьбе нашей страны.

– Выставка – это возможность обратиться к истокам, взглянуть на себя как преемника тех великих людей, которые закладывали основы нашей государственности и культуры, завет которых мы не в праве нарушить, – говорит Игорь Алтушкин.

Специально к выставке историки, художники и колористы создали графический роман-жизнеописание Александра Невского, а благодаря технологиям 3D-mapping и VR авторы выставки добились того, чтобы посетители могли в полной мере прочувствовать далекие события, оказываясь то в центре сражения со шведами на Неве, то в старинном Новгороде, то на встрече Александра Невского с ханом Батыем. Особый эффект выставке придают тщательно проработанные детали, например, развешанные по стенам реплики оружия и доспехов 13 века, выполненные на основе археологических находок.

Самой запоминающейся для посетителей стала точка экспозиции, посвящённая битве с тевтонцами на Чудском озере. Трёхмерная картинка, экраны высотой пять метров, мощное звуковое и дымовое сопровождение, фигуры русских воинов погружают в разгар сечи и создают эффект присутствия и сопереживания.

Отдельно авторы проработали зал дополненной реальности для детей. Четыре игровых зоны позволяют почувствовать себя реальными воинами и сразится с тевтонским рыцарем.

– Эта выставка – сакральный разговор. Когда мы простираемся на 800 лет. Когда мы видим живого человека, со всеми слабостями и страстями, у которого нет примера: спросить не у кого. Это потрясающе, я считаю. Что эта выставка, которая должна работать 7/24. Сюда нужно водить детей, родителей, – делится эмоциями народный артист РФ Никита Михалков. – Обладающий силой в силу мудрости не обидит слабого. И это закон русского человека, нашей страны и нашей истории. Я думаю, что если есть квинтэссенция Александра Невского, то это мудрость, умноженная на силу и на веру.

Отметим, что выставка открывает свои двери для всех желающих уже завтра – 11 июня, а 12 июня, в День России, вход будет свободным.