По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июня 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник храма святителя и исповедника Луки Крымского

11 июня 2021 года, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, в городе Екатеринбурге.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; настоятель храма святителя и исповедника Луки иерей Евгений Гаёв, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Владыка митрополит с духовенством и прихожанами совершили праздничный крестный ход вокруг храма.

После богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Евгений обратился с архипастырским словом и поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником храма.

Владыка Евгений отметил, что как святитель Лука, избирая свой путь земной жизни, стал служить людям и избавлять их от боли, будучи врачом, так и призвание духовенства – «даровать утешение, помощь, ослабление душевных и по милости Божией телесных скорбей и нужд».

– Для нас, конечно, святитель Лука – особый покровитель, особый наставник, особая духовная высота, – сказал митрополит Евгений. – Хотелось бы пожелать, чтобы это желание, стремление нас никогда не оставляло. Желание в человеке, который приходит в храм, увидеть боль и попросить у Бога и средств и мудрости, как эту боль разрешить, утешить, как ее снять с человека именем нашего Господа, во славу нашего Господа.

Правящий архиерей преподнес настоятелю храма отцу Евгению образ святителя Луки в память о сегодняшнем богослужении и напомнил, что сегодня исполняется несколько «круглых дат»: 60 лет со дня преставления святителя и исповедника Луки, 100 лет со дня иерейской хиротонии святителя. Отмечается и 25-летие со дня обретения мощей архиепископа, а также 75-летие с тех пор, как святитель Лука понес послушание в качестве епископа Симферопольского.

Также сегодня – 10-летие со дня закладки камня в основание храма во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). 11 июня 2011 года закладку камня в основание храма совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Напомним, община во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, создана в ноябре 2003 года. Долгое время у прихожан не было подходящего помещения для богослужений, так что молебны перед иконой святителя Луки часто проходили под открытым небом. 11 июня 2011 года, в день 50-летия со дня преставления святителя и исповедника Луки, состоялась торжественная закладка камня в основание храма. В конце 2016 года возведены купола и кресты храма, и сегодня продолжается его дальнейшее благоукрашение.