и Верхотурского Евгения
11 июня 17:32
Сотрудники Музея святой Царской семьи провели первую городскую экскурсию «Екатеринбург. 1918 год. Безмолвные свидетели трагедии»

Сегодня, 11 июня 2021 года состоялась первая городская экскурсия «Екатеринбург. 1918 год. Безмолвные свидетели трагедии» в рамках проекта «Екатеринбург: пространство, время, святость».

Проект реализуется Музеем святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2021».

Экскурсия, в которой приняли участие православные следопыты и воспитанники воскресной школы храма Вознесения Господня, прошла по центральным улицам Екатеринбурга, где сохранились здания, построенные в XVIII – начале XX веков. Они пережили 1918 год, когда здесь, в Екатеринбурге, разыгралась страшная трагедия – гибель государя императора Николая II, его семьи и их спутников. Некоторые здания, расположенные по маршруту экскурсии, имеют прямое отношение к этим событиям, иные – лишь косвенное. Но все они являются свидетелями жизни Екатеринбурга в 1918 году, а значит могут сегодня помочь воссоздать картину трагедии.

Экскурсия началась от площади перед Храмом-Памятником на Крови и завершилась в храме Вознесения Господня. Провела это интереснейшее «путешествие во времени» главный хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Михайловна Калмыкова.

- Сегодня стала веская необходимость проведения детских экскурсий. Наверно это обусловлено тем, что меняется отношение к истории. Наверно пропадает то, что было когда-то воспитано в людях. Это не должно пропадать. Знание истории дает возможность развиваться дальше, - отметила Виктория Михайловна.

Проект «Екатеринбург: пространство, время, святость» предполагает проведение 24 бесплатных городских экскурсий в течение июня – июля 2021 года. Экскурсии будут проходить по трем тематическим маршрутам различной продолжительности (от полутра до двух с половиной часов), но, так или иначе, связанным с мученическим подвигом святой Царской семьи, других членов Российского императорского Дома и историей их пребывания в Екатеринбурге в 1918 году.

Посещение экскурсий будет организованно по предварительной записи по телефону: +7 (343) 371-71-67, +7 (950) 634-67-11.