По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июня 2021

«Мы получили большой заряд энергии»: курсы руководителей воскресных школ прошли в Екатеринбурге

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел курсы для руководителей церковно-приходских школ. На них собрались представители большинства благочиний Екатеринбургской епархии, а также представители Нижнетагильской епархии.

В течение дня директора воскресных школ не только обменивались опытом, но и выстраивали путь развития себе лично и своей воскресной школе, рассказали организаторы:

– Каждый руководитель задумывается, как создать команду и повести ее к намеченной цели, каковы задачи при организации разнообразной деятельности. Ну и конечно, в основу управленческой деятельности должны быть положены духовные основания: послушание церковной иерархии, личная духовная жизнь. Эти темы были раскрыты на пленарном заседании.

Текущие проблемы и пути их решения обсуждались в живом общении на семинаре «Управленческие проблемы конца учебного года».

– Насыщенное время окончания учебного года требует от директора особых усилий. Ряд обязательных элементов школьной жизни: выпускные мероприятия, заключительные уроки, утренники, походы приходится сочетать с участием в епархиальных мероприятиях. Например, епархиальный молебен, посвященный окончанию учебного года, показал, как важно помолиться вместе, исполняя благословение митрополита, – отметили в секторе церковно-приходских школ.

Обсудили директора и проведенные в школах заключительные педсоветы, где не только подводятся итоги прошедшего года, но и строятся планы на лето и следующий учебный год

– Одной из самых любимых форм работы на курсах является деловая игра. В это раз руководителям был задан вопрос: «Что требуется директору для личностного развития?». Интересное обсуждение привело к выводу о необходимости самообразования и получения образования богословского. Сектор церковно-приходских школ предоставляет для этого многие возможности. Поэтому в августе ожидается приток директоров и педагогов в Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского), – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

В заключении начинающим директорам была проведена консультация о нормативно-правовой базе деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви и формах взаимодействия отдела образования епархии и приходской школы.

– Послушать корифеев, что были собраны для нас – это и есть мгновения счастья! Мы получили большой заряд энергии, появились новые идеи для дальнейшей работы. А на деловой игре разрешились некоторые наши болевые вопросы. Очень рады встрече с коллегами. Слава Богу за всё! – поделилиись впечатлением от прошедших курсов их участники.