По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2021

Миссионеры-теологи получили дипломы из рук митрополита Евгения

11 июля 2021 года в Миссионерском институте состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам-теологам. Символично, что торжество прошло накануне праздника апостолов Петра и Павла – святых, которых Церковь почитает как первых миссионеров, несущих в мир Благую весть, отметили в вузе.

Торжественная церемония началась с совместной молитвы, после которой прозвучали две песни в исполнении институтского хора «Горлица», посвященные святой великомученице Екатерине – небесной покровительнице Екатеринбурга и святому врачу Евгению Боткину.

Глава Екатеринбургской митрополии вручил дипломы выпускникам, а также похвальные грамоты лучшим студентам Миссионерского института.

Благословляя выпускников, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сказал, что окончание института и получение диплома – это начало служения на благо Церкви. Владыка отметил, что каждый выпускник-теолог, получив знания, должен теперь нести свет истины людям по примеру свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, чью память Церковь чтит в эти дни.

– Важно просвещать людей не только в храме, но и на работе, в своем коллективе, своей в семье, в кругу близких, – подчеркнул он.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор института Наталия Александровна Дьячкова, которая отметила, что, к сожалению, институт заканчивает только каждый третий из числа поступивших в вуз. Не всем удается дойти до финиша, так как получать богословское образование – задача непростая. Институт заканчивают лишь самые трудолюбивые, самые терпеливые и преданные Церкви люди.

С получением дипломов выпускников поздравил также заведующий кафедрой теологии священник Иоанн Парамонов. Он отметил, что непростые события последних лет показывают, как все мы нуждаемся в молитве и в Церкви. 

Встречу завершила молитва и общая фотография с митрополитом Евгением, который пожелал всем здоровья и упования на Бога.

– Институт стал для меня тем местом, где я смогла осмыслить происходящее в моей жизни и укрепиться в вере в Бога. Мне хотелось получить полное систематическое конфессиональное образование, которое органично вошло бы в мою жизнь светского человека, и это получилось! Педагогами данного вуза являются как священники, так и преподаватели-миряне. И все они – специалисты высокого класса. Сегодня я могу более уверенно отвечать на многие вопросы о вере и Церкви. Спасибо Миссионерскому институту, – поделилась впечатлениями выпускница Светлана Серафимович.