По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2021

Православные скауты учились самостоятельности в лесном лагере: завершился слёт Братства православных следопытов

В июле 2021 года в селе Мариинске Ревдинского района завершился Пятый лесной слёт «Княжества», организованный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Екатеринбургской дружиной Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова.

Как отметили в отделе по делам молодёжи Екатеринбургской епархии, этот слет является традиционным для православных скаутов и представляет собой итоговые сборы юных следопытов уральского региона. Традиционно эти встречи проходят в рамках Международного слёта трезвости, работающего в Царские дни на берегу Мариинского водохранилища. В нынешнем году из-за эпидемиологической ситуации трезвенники проводят свои встречи онлайн, тем не менее, лесной сбор православных следопытов состоялся и прошел в формате палаточного лагеря. 

– В этом году собралось 27 патрулей из Екатеринбургской и Челябинской митрополий. Всего участвовало 112 детей и более 30 взрослых, из них 19 наставников по скаутской методике. Для нас это очередной рекорд и большая радость, что наши ряды растут, а программы воспитания в самостоятельности и самоорганизации востребованы у родителей, – рассказал начальник Совета БПС России Всеволод Кривцов.

Именно воспитанию в ребятах самостоятельности посвящены занятия в лагере следопытов. Десять дней юные следопыты самостоятельно обустраивали свой быт, готовили еду, а также проходили обучение по экотуризму, безопасности в лесу и на воде. Кроме того, они сходили в однодневный поход по местным достопримечательностям, молились за богослужениями в храме Георгия Победоносца в Мариинске, посадили при храме деревья, прошли мастер-класс по сапбордингу (разновидности серфинга), провели патриотический марафон и конкурс полевых кухонь.

Как расказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в течение всего сбора следопыты осваивали различные специальности и, что особенно важно для самих следопытов, они смогли повысить свои разряды в скаутинге.

– Получить специальность не просто, надо выполнить задание, к которому приходится готовиться заранее. Например, что бы получить нашивку санитара или повара нужно начать подготовку ещё дома. Подготовить в поход личную аптечку и взять с собой расчетную таблицу калорийности продуктов, чтобы готовить еду не столько вкусно, сколько полезно и сытно. Есть у нас ещё испытания для маленьких ребят, где им приходится набраться терпения и приложить усилия по возрасту, – рассказала руководитель Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов Ксения Нагуманова.

Каждый сбор является долгожданным для всех участников, отметили в БПС. Для детей это способ роста в глазах сверстников и общества, для родителей – это и отдых и помощь наставникам в их непростом быту на лесных сборах, а для наставников – это период максимального роста. Сборы – самая лучшая практика скаутского педагогического метода, подчеркнули организаторы.

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует более 20 отрядов, в которых занимаются около 300 юных следопытов.

Дружина БПС во имя святого праведного Феодора Ушакова: https://vk.com/club_bps.