По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2021

В рамках Царских дней открылась выставка «От покаяния к воскресению России»

14 июля 2021 года в Екатеринбурге в рамках Царских дней начала работу ХVII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Выставка открылась в Центре международной торговли – Екатеринбург. Церемония открытия началась молебном «На начало благого дела» перед иконой святых Царственных страстотерпцев. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Царские дни у нас называются святыми днями, – обратился глава Екатеринбургской митрополии к организаторам и гостям выставки. – Хочется пожелать, чтобы все мы, пребывая на выставке с замечательным названием «От покаяния к воскресению», совершая здесь этот обмен дарами, приобретая какие-то подарки, чтобы мы хранили в сердце память о том главном, к чему устремляется наш ум в эти дни – к святым Царственным страстотерпцам, и постарались всякого человека, который придет сюда, утешить. Кого чем: кого-то добрым словом, кого-то не сказанным упреком, кого-то доброй поддержкой.

Владыка преподал всем участникам и гостям выставки Божие благословение и пожелал  всем спокойствия и мудрости.

– В эти дни особенно часто звучат слова о здоровье, особенно в день памяти целителей Космы и Дамиана. Хочется пожелать, чтобы Господь сохранил здоровье, услышал наши молитвы.

Хотелось бы пожелать, чтобы те грозные веяния, которые сегодня вокруг, те страдания, которые несут люди, чтобы по милости Божией за наши молитвы и серьезное отношение к тому, что происходит, развеялись, – заключил митрополит Евгений.

Напомним, в ХVII Международной православной выставке-форуме «От покаяния к воскресению России»участвуют более двухсот храмов и монастырей Православной Церкви, в том числе из Сирии, Палестины, Сербии, Черногории, Беларуси, Молдовы, Украины.  

Насыщенная культурная программа ожидает посетителей на протяжении всех дней проведения выставки-форума. На площадке состоятся встречи и с творческими коллективами, например, такими как  сцио-культурный проект «Скерцо», который исполнит литературно-музыкальную композицию «Правители. Подвиг долга, чести и любви»; музыкальным проектом из Омской епархии «Отчий дом», исполняющим современную духовную музыку; а также образцовым коллективом, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, фолк-шоу группой «Озорное колесо», созданным в Екатеринбурге в 2007 году в качестве своеобразного кадрового резерва для народных коллективов региона. В репертуаре группы как русские песни и танцы, так и номера на украинском языке, традиционные версии произведений и аранжировки в современных стилях.

Экспозиционные стенды храмов и монастырей познакомят посетителей и  с историей, и с современной жизнью святых мест, а также позволят приобрести продукцию, в них изготовляемую. Выставка представит большой выбор духовной литературы, подарков, сувениров, а от светских предпринимателей – медовую продукцию, натуральные сладости высокого качества;  натуральные ткани: хлопок, лен; подарочный текстиль  и многое другое.

Посетители смогут ознакомиться с выставкой «Праздник Белого Цветка» – к 110-летию зарождения в России благочестивой традиции благотворительных базаров. Напомним, что в России эту инициативу Международного Красного Креста в 1911 году поддержал государь Николай II, после чего «Дни Белого Цветка» стали проводится во многих городах России. Свое продолжение царская инициатива нашла и в наши дни, поэтому на выставке-форуме также будут проходить мастер-классы по созданию белого цветка и реализация таких цветков на благотворительные нужды от отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Выставка-форум «От покаяния к воскресению России» будет по 20 июля 2021 года в ЦМТЕ (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д) с 10:00 до 19:00, в последний день – до 16:00. Вход свободный.  

ВНИМАНИЕ. В 2021 году Царские дни проходяти с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности. Просьба пользоваться масками, дезинфекторами и соблюдать социальную дистанцию.

Обращаем ваше внимание, что некоторые мероприятия в связи с ограничениями, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции, пройдут в режиме онлайн.

 

Смотрите также:

Мероприятия XX фестиваля православной культуры «Царские дни» можно посмотреть онлайн

Участников Царских дней призвали предельно внимательно отнестись к мерам безопасности