По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июля 2021

«Восточный крестный ход» с частицей мощей благоверного князя Александра Невского пребывает в Хабаровске

В международном аэропорту Хабаровска состоялась встреча ковчега с частицей мощей и иконы благоверного князя Александра Невского, доставленных из Иркутска. Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял ковчег с частицей мощей из рук его хранителя – иеромонаха Иова (Чумаченкова), клирика Екатеринбургской епархии.

Также на Хабаровскую землю прибыл представитель благотворительного фонда «Александра Невского» Дмитрий Губин. Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках «Восточного крестного хода» ковчег с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского посещает города Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба Хабаровской епархии, после встречи на хабаровской земле ковчег со святыней направился в храм святого благоверного князя Александра Невского, где состоялся молебен святому.

Настоятель храма иерей Василий Диденко после молитвы обратился к верующим с проповедью:

– Сегодня Господь сподобил нас встретить мощи великого святого, которые объезжают всю Россию и православный мир. Вместе со всем народом мы празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя. Для нас великая радость от пребывания здесь такой святыни, ведь рядом с ней чувствуется невидимое присутствие и заступление святого.

Ковчег со святыми мощами торжественно перенесли из храма Александра Невского в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где святыня будет находиться для всеобщего поклонения.

Затем крестный ход отправится по маршруту: Южно-Сахалинск – Владивосток – Екатеринбург.

Напомним, «Восточный крестный ход» – один из четырех крестных ходов, организованных во исполнение определения Священного Синода и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Он начался 12 июня в Екатеринбурге и посетил все епархии Екатеринбургской митрополии, а затем отправился в восточную часть страны. 

В год 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии.