По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июля 2021

Команда футбольного клуба «Урал» посетила Храм-Памятник на Крови и центр «Царский»

21 июля команда футбольного клуба «Урал» посетила главную православную святыню Екатеринбурга – Храм-Памятник на Крови. О том, как прошла встреча – в материале нашего корреспондента.

Старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло встречает гостей и ведет экскурсию по храму, возведённому на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев. Представляет икону святой Царской семьи с мощевиком, в котором хранится молочный зубик цесаревича Алексия, сохранённый одной из фрейлин. Показывает главную святыню Екатеринбурга – алтарь на месте так называемой расстрельной комнаты, а также «космическую» икону святых Царственных страстотерпцев – в 2007 году она побывала на космической орбите, сделав 240 витков вокруг Земли.

Рядом – самодельные хоругви, с которыми совершалось первое богослужение на месте Ипатьевского дома в 1989 году. Подле них – большая икона святых Царственных страстотерпцев, написанная афонскими монахами.

В верхнем, «пасхальном», храме гостям из Футбольного клуба «Урал» батюшка показывает главную святыню – икону «Троеручица», перед которой молилась Царская семья во время заточения в Екатеринбурге в течение 78 дней – с 30 апреля по 16 июля 1918 года.

Отец Максим обращает внимание на житийные фрески, украшающие верхний ярус стен храма. Особое впечатление на гостей производит сюжет о последнем богослужении Царской семьи и верных слуг в Ипатьевском доме, во время которого все опускаются на колени перед иконой, предчувствуя неминуемую гибель…

Экскурсия продолжается в центре «Царский», где гостям показывают легендарный «царский» рояль, на котором в Тобольске играли члены Царской семьи. В исполнении экскурсовода Елены Владимировны Иванченко для гостей звучит знаменитое  произведение «К Элизе» Л.В.Бетховена.

В музее святой Царской семьи гостям представляют яркий, впечатляющий рассказ о достижениях России в эпоху правления Николая II. Поскольку последний государь был инициатором олимпийского движения в России, экскурсия переходит в формат беседы, в ходе которой футболисты демонстрируют знание истории отечественного спорта.

Синодальный зал, где в 2018 году состоялось заседание Священного Синода под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выставка, посвящённая 400-летию Свято-Покровского верхотурского монастыря – все это вызывает живой интерес команды и тренерского состава.

Завершается встреча чаепитием, за которым звучат русские народные песни в исполнении казачьего ансамбля «Перезвон».

В памятной книге команда оставляет слова благодарности за тёплый приём, подписанные тренером и игроками.

Каждый футболист получает на память книгу о храмах Среднего Урала, изданную при поддержке местного отделения Императорского православного палестинского общества.

На прощание в адрес «Урала» звучат пожелание помощи Божией и напутствие приносить своей стране победу не только в спорте, но и во всех добрых начинаниях общественной жизни.

В комментарии представителям СМИ главный тренер ФК «Урал» Юрий Александрович Матвеев отмечает важность таких встреч для сплочения команды.

– Очень рады, что мы, наконец, посетили этот храм. Это наша история и мы должны футболистам всем рассказать, что так было, что это действительно святое место, которое необходимо посещать. У нас много иностранцев ребят, и, я думаю, для них история России тоже очень интересна.

В команде должна быть гармония, «химия» такая должна быть, что бы все друг друга понимали с полуслова. Не всегда тренер влияет на какой-то момент, они сами внутри коллектива управляют игрой, какой-то ситуацией.

Андрей Егорычев, полузащитник ФК «Урал», уверен, что вера помогает спортсменам не только на поле, но и во всех сферах жизни.

– Это важно для моей жизни – вера в Бога. Мне кажется, это в каждом деле важно.

И тем он и интересен командный вид спорта, что каждый должен друг друга поддерживать, в сложные ситуации как-то мобилизоваться и вместе приходить побеждать, переламывать ход матча.

Иван Йовановски, тренер по физподготовке ФК «Урал» из Македонии, делится впечатлениями и также говорит о том, как важны духовные ценности для игроков. 

– Для нас как для спортсменов это большое дело идти в одно из святых мест города. Мы хотим обозначить, что футболисты всегда должны давать пример людям для хорошего отношения и жизни духа и тела вместе.