По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2021

Представители Екатеринбургской епархии провели спортивную эстафету в специальном учебно-воспитательном учреждении

Представители спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии провели спортивный праздник в Рефтинском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения сотрудники сектора, а также представители спортивного клуба «Русский силомер» совместно с общественным советом при региональном ГУ МВД России провели среди ребят спортивные состязания на гимнастической перекладине  по силовому многоборью «Русский силомер».

В соревнованиях участвовало 45 воспитанников. Перед началом состязаний организаторы провели мастер-класс по «Русскому силомеру», на котором ребята получили полезные советы для улучшения своих результатов. После этого были проведены сами спортивные соревнования. Подростков разделили на три команды, которые соревновались между собой.

– Лучший результат показал воспитанник Кирилл, набравший 170 баллов, что показывает прекрасный уровень подготовки ребят в этом заведении, – рассказали в спортивно-патриотическом секторе молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Владимировна Горемыкина рассказала, что ребята готовятся к соревнованиям и очень их ждут:

– Они спрашивают у воспитателей, когда приедут организаторы соревнований. Мы очень благодарны Екатеринбургской епархии за активное содействие в воспитательной работе с воспитанниками училища.

Победителей наградили медалями, и все участники соревнований получили вкусные вафельные торты. Подарки были куплены на средства, собранные прихожанами храмов «Большой Златоуст», Храма на Крови и других приходов Екатеринбурга, отметили организаторы.

После турнира руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов провел с детьми беседу о том, как подготовиться к жизни на свободе. Он посоветовал ребятам читать интересные книги, так как это может помочь им найти выход из любой сложной ситуации в жизни, а также заниматься спортом. Игорь Владимирович также поговорил с ребятами о роли мужчины в жизни семьи, общества, страны, о наших предках и подвигах. Представители епархии дарили православные кресты и Евангелие тем ребятам, кто подошёл и попросил. Традиционно на соревнования сотрудники сектора привозили Владимирскую икону Божией матери, которая стояла во время турнира на почетном месте.  

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Основателем данной системы является Пыжьянов Игорь Владимирович. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.