По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2021

24-25 августа состоится XVII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

24-25 августа в Екатеринбурге пройдет XVII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В рамках темы будут рассмотрены вопросы: «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление прав. Симеона Верхотурского».

Традиционный образовательный форум предварит Божественная литургия в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье, затем состоится пленарное заседание и работа круглых столов по направлениям. Тематические круглые столы и секции продлятся в течение двух дней – 24 и 25 августа.

Пленарное заседание откроется 24 августа в 11:00 в конференц-зале Епархиального управления. Оно будет посвящено основной теме XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Заседание откроется приветственным словом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Затем пройдут выступления спикеров. Об Урале в XVII-начале XVIII века и о подвиге преподобного Далмата Исетского расскажет митрофорный протоиерей Петр Мангилев, кандидат исторических наук, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии.

Игумен Иероним (Миронов), кандидат педагогических наук, наместник Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря выступит с докладом на тему: «Святитель Филофей Тобольский и его миссионерская и просветительская деятельность на Урале и в Сибири».

Иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, поведает о работе Церкови в секулярное и постсекулярное время. Алена Анатольевна Богданова, руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, расскажет о миссии церковно-приходской школы в современном мире, подведет итоги года и представит новые задачи. Об актуальных задачах религиозного образования и катехизации расскажет в своем выступлении иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

В завершении пленарного заседания состоится торжественное вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского).

Регламент XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии (скачать)

Добавим, мероприятие состоится с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности в здании Епархиального управления Екатеринбургской епархии по адресу: ул. Репина 6 с 10:00 до 17:00.

По всем вопросам организаторы просят обращаться в сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 253-10-64, 228-15-36.

 

Смотрите также:

Программа XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

ВИДЕО: В Екатеринбургской епархии пройдет XVII Съезд православных законоучителей

XVII Съезд православных законоучителей будет посвящен христианизации Урала в эпоху Петра I