По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2021

Новый учебник «Основы православной культуры» поступит в школы Среднего Урала в новом учебном году

Новый учебник «Основы православной культуры», подготовленный издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, в ближайшее время поступит в школы Среднего Урала и других пилотных регионов. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания ХVII Съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Проект реализован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по поручению министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова. Издание рассчитано на учащихся четвертых классов и будет укомплектовано книгой для учителя и рабочей тетрадью.

– С одной стороны, этот учебник войдет в серию уже выпущенных четырех учебников, которые имеют соответствующие разрешительные документы. Но поскольку он свежий, написан только сейчас с учетом и сильных, и слабых сторон предшествующих учебников, я полагаю, что он будет достаточно интересным, – сказал владыка Евгений, отметив, что в нынешнем учебном году новый учебник в качестве апробации придет в несколько регионов нашей страны, в том числе и в наш регион.

По словам руководителя Синодального отдела, в школы Среднего Урала поступит около 49 000 экземпляров учебника – по количеству четвероклассников.

– Школы будут полностью обеспечены, полностью укомплектованы этим учебным пособием, – отметил владыка Евгений. – Мы понимаем, что появление одного учебника взамен другого или третьего, оно принципиально не изменит духовную, нравственную ситуацию в сердцах, в сознании наших детей и, конечно же, школ, поэтому Синодальный отдел религиозного образования и катехизации сейчас активно занимается созданием системы подготовки учителей, которые трудятся в светских школах, в том числе по этому учебнику.

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, как важно, чтобы «до сознания, до понимания педагогов светских школ знания, умения и навыки по богословию, по теологии» доносили люди профессиональные и верующие, знающие свой предмет не понаслышке, любящие свое Отечество и Русскую Православную Церковь. В этом делании очень важная роль будет отведена активным преподавателям, педагогам воскресных школ, особенно тем, кто прошел  обучения в епархиальной учительской семинарии имени святителя Фаддея (Успенского).

– Очень надеюсь, что при формировании системы подготовки (преподавателей ОПК – ред.) в нашем регионе мы сможем опереться на педагогов воскресных школ в каждом отдельно взятом районе, благочинии, школе и приходе, – подчеркнул глава митрополии.

Внимание новому учебному пособию в своем обращении к педагогам уделила и президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева, отметившая, что Средний Урал – первый из регионов страны начнет апробацию нового учебника основ православной культуры.

– Одним из важнейших носителей духовно-нравственных ценностей, культурных ценностей, традиций выступала и выступает Церковь. И в этом году будет представлен и учителям, и родителям, и учащимся новый учебник «Основы православной культуры» для 4 класса. Вы знаете, что круг моих научных интересов всегда был связан с Русской Православной Церковью и с историей церковно-государственных отношений в XX веке, прежде всего. И так получилось, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при непосредственном участии правящего владыки Митрополита Евгения я с удовольствием согласилась возглавить авторский коллектив этого учебника. Учебник написали замечательные авторы, среди них есть и светские ученые, среди них есть и ученые в области теологии и богословия.

Ольга Юрьевна отметила, что с волнением ждет оценки педагогического сообщества. И надеется, что в великое дело воспитания этот учебник внесет свою лепту.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений озвучил актуальные темы развития системы религиозного образования в Екатеринбургской митрополии

Пленарное заседание XVII Съезда православных законоучителей прошло в Екатеринбурге

Прямая трансляция пленарного заседания XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Программа XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии