По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2021

В Екатеринбургской епархии вышла новая книга об организации церковно-приходских школ

В Екатеринбургской епархии вышла новая фундаментальная книга «Организация церковно-приходской воскресной школы. В помощь директору». Авторы – сотрудники сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко Алена Анатольевна Богданова.

В книге описан опыт работы воскресных школ, собранный специалистами епархиального сектора ЦПШ за 25 лет. Это и концепция приходской школы, и доклады Съездов православных законоучителей, и материалы совещаний руководителей церковно-приходских школ. Использованы данные многочисленных опросов, проходивших на курсах директоров. Таким образом, в общей копилке есть опыт каждой воскресной школы, работавшей в период с 1996 по 2020 год. Помогли обобщению также лекции и семинары по предмету «Основы организации церковно-приходской школы» Учительской семинарии и пастырского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.

Отдельные управленческие проблемы обсуждались директорами воскресных школ и на съездах законоучителей, и на советах руководителей, и на других форумах. Но тогда это касалось только непосредственных участников. А вот теперь весь достигнутый опыт становится достоянием каждого директора! Обогатить опыт начинающих управленцев, пополнить копилку опытных – такие задачи решает наша книга. Надеемся, она поможет в организации новых школ и в совершенствовании успешно действующих школ, – рассказала Галина Семеновна Ващенко, руководившая сектором церковно-приходских школ в течение 24 лет.

Книга будет интересна настоятелям приходов и духовникам воскресных школ, так как перед ними лежат задачи совершенствования работы с детьми на приходах, о чем на прошедшем 24-25 августа XVII Съезде православных законоучителей сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Она нужна каждому, кто занимается церковным воспитанием детей – педагогам, воспитателям, организаторам внеклассной деятельности.

– Конечно, особое внимание уделяется в книге описанию места воскресной школы в приходской общине и организации духовного попечения о детях. Но читатель найдет здесь ответы на многие насущные вопросы: каким должен быть духовник школы? каковы обязанности церковного педагога? какие они – дети воскресных школ? Очень интересным мне кажется раздел о том, чем отличается работа с детьми в деревне и большом приходе в центре Екатеринбурга. И еще очень актуально – как действовать при открытии новой школы и при развитии школы, давно работающей. А для самых продвинутых – во что может перерасти приходская школа в перспективе. На все эти вопросы у нас есть ответы. Они получены коллективным путем. Эта книга – совместное творчество всех воскресных школ епархии. По-моему, это здорово! – поделилась Богданова Алена Анатольевна, руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии.

Книгу можно приобрести в секторе церковно-приходских школ по адресу: ул. Репина, 6 А. Телефон для справок: +7 (343) 253-10-64.