По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2021

Глава Екатеринбургской митрополии передал новые учебные пособия по основам православной культуры в школы Среднего Урала

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений представил учебно-методический модуль «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» педагогическому сообществу региона и передал новое учебное пособие в школы Екатеринбурга и области для учащихся четвертых классов.

Проект реализован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по поручению министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова. Новое учебное пособие подготовлено издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Над ним трудилась команда авторов под руководством президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой. Издание рассчитано на учащихся четвертых классов, и в новом учебном году им будут обеспечены пилотные регионы, в число которых вошел и Средний Урал.

– Учебник содержит в себе те принципы и ценности, которые, я очень надеюсь, помогут учителям осуществлять воспитательный процесс учеников в правильных, традиционных нравственных ценностях, которые здесь прописаны на основе культуры, сформированной за 1000 лет в нашей стране. Это Родина, честь, ответственность, добро и зло, жизнь и ее сохранение, нравственные, этические, религиозные ценности, которые позволяют сохранить жизнь человека, жизнь окружающих людей. Именно это помогает сформировать в человеке тот стержень, который позволит сохраниться от деструкции, от разрушения, так распространенных во всем мире, — рассказал владыка Евгений. — Я хотел бы пожелать, чтобы учебник работал, чтобы педагоги с радостью учили, а дети с удовольствием воспринимали знания. В течение этого года учебники поступят во все регионы Российской Федерации.

Отличительная особенность нового учебного пособия в его современной комплексности. Кроме книги, в него входит рабочая тетрадь для ученика и материалы, дополненные QR-кодами, которые ведут на интернет-площадки с дополнительной информацией. В ближайшее время будет разработана система управления обучением для педагогов, которая позволит повысить их квалификацию.

В общении с представителями педагогического сообщества глава Синодального ОРОиК отметил, насколько важен для результативности воспитательной работы, курс основ православной культуры и наличие педагога, обладающего соответствующими компетенциями.

Мы видим необходимость соработничества, взаимодействия централизованных религиозных организаций, таких как Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская митрополия с муниципалитетами, образовательными учреждениями в формировании соответствующих методических объединений педагогов с тем, чтобы помочь педагогу приобрести компетенции, которые помогут ему работать со школьниками в учреждении, – сказал владыка Евгений.

Глава митрополии поблагодарил министра образования и молодежной политики Юрия Ивановича Биктуганова и команду министерства за реализацию проекта по подготовке педагогов по программам педагогической направленности.

Я надеюсь, что мы процесс продолжим и компетенции наши будут повышаться, – сказал правящий архиерей.

Отметим, учебные материалы для школьников Екатеринбурга и Среднего Урала предоставил Фонд святой Екатерины.

Поддержка и реализация образовательных проектов — это важное направление в деятельности Фонда святой Екатерины. Вместе с владыкой Евгением мы с радостью передаем учебники по основам православной культуры в школы Свердловской области. Ежегодно учредителями Фонда реализуются крупные образовательные проекты, например мультимедийные выставки про Александра Невского и Николая Кузнецова, которые с удовольствием посещают школьники и студенты, — отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Сергеевич Андреев в общении с представителями СМИ.