По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 сентября 2021

Спасли более 100 мам и 150 детей: православный приют для женщин «Нечаянная радость» отметил пятилетие

В сентябре текущего года приют для мам с детьми «Нечаянная радость» – проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии – отметил свое пятилетие. На территории собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге прошел праздник для подопечных мам и их детей  – как ныне живущих в приюте, так и уже выпустившихся из него. Мам с детьми и руководителя проекта Ирину Наврось тепло поздравил руководитель и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко. 

В Службе милосердия рассказали, что в приюте «Нечаянная радость» сейчас проживают пять мам и семь деток, и все они приехали на праздник. Кроме того, прибыли еще семь мам, которые когда-то уже покинули приют и живут самостоятельно, и почти все они были со своими детьми.

Добавим, что подопечные приюта – это женщины, оказавшиеся без крыши над головой, без помощи родных и без надежды; либо с маленьким ребенком на руках, либо еще носят его под сердцем. И Господь приводит их в этот приют, где сегодня они получают духовную, материальную и юридическую поддержку и начинают решать свои вопросы.

– Мы отметили первый маленький, но очень значимый для нас юбилей приюта «Нечаянная радость». За это время мы помогли 106 мамам и 153 детям. Обрели новых друзей и помощников. Встретили из роддома 15 малышей. Пережили много счастливых дней, но и грустили тоже.

Благодарим всех, кто не остался безучастным, кто помогал чем мог: пожертвованием, продуктами, вещами, детскими принадлежностями, лекарствами, помощью в доставке, советом, молитвой! Все это очень важно, ведь мы продолжаем принимать новых подопечных, – рассказала руководитель «Нечаянная радость» приюта сестра милосердия Ирина Наврось.

Этот проект Православной службы милосердия действует с 1 сентября 2016 года. Он предоставляет временное проживание и все необходимое для жизни беременным женщинам и женщинам с младенцами, оставшимся без крыши над головой и поддержки близких.

Одновременно в приюте могут проживать семь мам и девять детей. Во время проживания женщинам оказывается психологическая, юридическая, духовная и социальная помощь.

Узнать о текущих нуждах приюта и предложить свою помощь можно по телефону диспетчера Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии: +7 (343) 200-07-04.

Страница проекта на сайте Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии: https://www.ekbmiloserdie.ru/nechayannaya_radost

 

Смотрите также:

Владыка Евгений поздравил подопечных Православной службы милосердия с наступившим Рождеством Христовым

Приют для мам «Нечаянная радость» получил грант Синодального отдела на поддержку во время пандемии

ВИДЕО: Омбудсмен Татьяна Мерзлякова посетила приют для мам с детьми в рамках благотворительного проекта «Город добрых людей»

Как не причинить добро: руководитель епархиального приюта для мам с детьми рассказывает о правильной помощи женщинам в кризисной ситуации

«Дать удочку, а не рыбу»: в Екатеринбургской епархии будут обучать новым профессиям подопечных приюта для мам с детьми

«Верим. Действуем!»: поддержим приют Службы милосердия для одиноких женщин с детьми