По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2021

Симеоновский крестный ход завершает свое шествие и завтра придет в Верхотурье

Симеоновский крестный ход, шествующий из Алапаевска в Верхотурье, завершает свой путь. Вечером 23 сентября крестоходцы достигли села Красногорского и утром отправятся в Верхотурье.

К сегодняшнему дню у крестоходцев осталась за спиной самая ответственная часть пути – Симеоновская тропа. Участок в 40 км, по которому 400 лет назад праведный Симеон ходил пешком на богослужения из Меркушино в Слободу Тагильскую, ныне – Махнево, паломники прошли за один день.

После отдыха в Меркушино крестоходцы прошли путь до Усть-Салды, а вечером 23 сентября прибыли в Красногорское.

– 23 сентября – предпоследний день Симеоновского крестного хода. Утром мы вышли из храма Петра и Павла в селе Усть-Салда после утреннего молебна, помолились в Костылево, где расположижена обитель Свято-Косминская Пустынь, и прибыли в Красногорское, – рассказал организатор Симеоновского крестного хода, исполнительный директор Уральского православного патриотического общества во имя Николая Чудотворца Олег Викторович Морозов. – Там в храме Нерукотворного Спаса есть правый придел в честь святой великомученицы Екатерины, с иконой которой, так же как и с иконой праведного Симеона мы идем крестного хода. В этом храме мы помолились после завершения дневного пути и крестный ход расположился на ночлег.

Завтра рано утром после молебна мы отправляемся на свой заключительный переход, идем почти 30 км до Верхотурья. Ожидаем встречу за городом братии монастыря и ожидаем, что прибудем в сам Свято-Николаевский монастырь к началу малой вечерни. Все желающие пройти этот день с нами полностью или частично могут к нам присоединиться на пути из Красногорского в Верхотурье.

Отметим, что все желающие присоединиться на последних километрах к крестному ходу, могут это сделать на входе в Верхотурье: 24 сентября ориентировочно в 13:30 крестный ход будет входить в границы города, и люди могут пройти вместе с шествием хотя бы несколько километров до центра города.

Напомним, Симеоновский крестный ход вышел из Алапаевска 15 сентября. Участники идут 180 километров молитвенного пути в течение 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья. 

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений возглавит праздничное богослужение в День святого Симеона

Симеоновский крестный ход возрождает святыни Екатеринбургской митрополии

На празднование Дня святого Симеона в Верхотурье Екатеринбургская епархия обеспечит бесплатный проезд для паломников

Симеоновский крестный ход возрождает святыни Екатеринбургской митрополии